Актуально
Россети Новосибирск проведут «Неделю качества услуг» для потребителейНа стройплощадке Артемовской ТЭЦ-2 установлено первое энергооборудованиеГазпром в октябре установил абсолютный рекорд поставок газа российским потребителямЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октябряОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВт
«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) в среду подал заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России по сделке с группой «Онэксим», в результате которой структуры газового концерна могут получить контроль над «Квадрой» , сообщил в четверг представитель ГЭХ.
«Вчера подали заявку в ФАС», — сказал собеседник, не уточнив при этом, пакет акций «Квадры» какого объема указан в заявке. «Планируем приобрести у «Онэксима» контрольный пакет», — добавил он.
Ранее глава ГЭХ Денис Федоров сообщал журналистам, что компания планирует завершить сделку по покупке «Квадры» в июне-июле в случае, если получит одобрение от ФАС. Изначально предполагалось, что сделка может быть завершена уже в первом квартале 2013 года. Вместе с тем эксперты высказывали опасения, что антимонопольное ведомство, которое в 2011 году уже не разрешило «Газпрому» провести поглощение энергоактивов «КЭС Холдинга», может не одобрить сделку и по «Квадре», поскольку в итоге газовый холдинг может стать монополистом на рынке тепла Центрального федерального округа.
ОАО «Квадра» (ранее ТГК-4) работает в 11 областях ЦФО — Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. Общая установленная электрическая мощность компании — 3,5 ГВт, тепловая — 15,26 тысячи Гкал.ч. 49,99% голосующих акций принадлежит группе «Онэксим» Михаила Прохорова.
В настоящее время в «Газпром энергохолдинг» уже входят ОАО «Мосэнерго» , ОАО «ТГК-1» и ОАО «ОГК-2» . Суммарный объем производства электроэнергии компаниями группы в 2012 году оценивается в 166,6 миллиарда кВт.ч, отпуск тепла — в 101,1 миллиона Гкал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск проведут «Неделю качества услуг» для потребителей
С 10 по 14 ноября 2025 года в «Россети Новосибирск»…
На стройплощадке Артемовской ТЭЦ-2 установлено первое энергооборудование
На ОРУ 110/220 кВ завершен монтаж трансформаторов собственных нужд ТРДНС-25000/15.
Газпром в октябре установил абсолютный рекорд поставок газа российским потребителям
Объем поставок составил 33 млрд куб м газа.
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октября
По данным на 18:01 мск, стоимость Brent снижалась на 0,88%,…
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВт
К сетям присоединено 672 объекта.