Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
НК «Роснефть» подала еще 8 заявок на предоставление лицензий на шельфе Карского и Восточно-Сибирского морей, сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. На три из этих участков аналогичные заявки подал «Газпром». «Будем выяснять границы и разделять. Это обычная нормальная работа», — сказал он.
Д.Храмов добавил, что также есть небольшое совпадение по границам участков «Газпрома» и «Роснефти» на уже выданных НК лицензионных блоках.
Замминистра подчеркнул, что пока вопросы разграничения участков госкомпаний находится в компетенции Минприроды и Роснедр и в ближайшее время не будут выноситься на правительственную комиссию по ТЭК.
В настоящее время у «Роснефти» есть соглашения по работе на шельфе РФ с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil. «Роснефть» договорилась об освоении трех Восточно-Приновоземельских участков на шельфе Карского моря и Туапсинского прогиба в Черном море с ExxonMobil. С Eni «Роснефть» будет осваивать Центрально-Баренцевский и Федынский участки в Баренцевом море и Западно-Черноморскую площадь в Черном море (Вала Шатского). Со Statoil российская компания планирует осваивать Персеевский участок в Баренцевом море и участки Кашеваровский, Лисянский и Магадан-1 на шельфе Охотского моря. Иностранные партнеры в проектах получили по 33,33%.
В феврале «Роснефть» получила право пользования еще на 12 участков на шельфе в Баренцевом море, Карском море, Чукотском море, море Лаптевых, 7 из которых компания решила осваивать совместно с Exxon. Кроме того, «Роснефть» предложила сотрудничество на шельфе японским и китайским компаниям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.