Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
НОВАТЭК обсудил с японскими компаниями возможность вхождения в проект Ямал СПГ.
Первую очередь завода по производству СПГ на Ямале Новатэк планирует ввести в эксплуатацию уже к концу 2016 года. В настоящее время компания занимается поиском ключевых клиентов для сбыта сжиженного газа с завода на Ямале. Руководство Новатэка заявляет, что около 80% объема продукции, которую будет производить первая очередь завода СПГ, то есть около 4 млн тонн, будет законтрактована уже в первой половине 2013 года. Поставлять сжиженный газ с Ямала Новатэк сможет как в страны Европы, так и Азии. Однако предпочтительным для Новатэка рынком являются все же страны АТР, преимущественно Китай, Япония и Индия.
Более того, приближающаяся демонополизация рынка российского СПГ делает проект Новатэка еще более перспективным. И после принятия российскими властями решения о демонополизации экспорта СПГ с Ямала, Новатэк сможет подписать с импортерами окончательные базовые условия по контрактам. Рынок стран АТР – премиальный, цена на газ там может быть существенно выше, чем цены на европейском рынке. Средняя цена, по которой компания сможет поставлять сжиженный газ в страны Азии может достигать $600 за тыс куб м, что на треть выше контрактных цен Газпрома для европейских потребителей. Благодаря проекту Ямал СПГ Новатэк сможет выйти на новые перспективные рынки. Соответственно с окончанием строительства завода на Ямале Новатэк сможет резко нарастить собственную выручку и рентабельность.
Отметим, что продавать часть своей доли в Ямале СПГ Новатэк не намерен. Российскому газовому производителю интересно сотрудничество как с Китаем, так и с Японией лишь в плане маркетинга и сбыта продукции с завода на Ямале.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…