Свежее
Башкирэнерго установило 426 мобильных пунктов коммерческого учетаНа ТЭЦ «Восточная» изменят трассировку трубопроводов ГВСКурчатовский институт создал нейросеть для прогноза рисков при тяжелых авариях на АЭСНа ПС 110 кВ Отрадная и ПС 35 кВ Металлист в Екатеринбурге завершен ремонт силовых трансформаторов47 млрд руб кредитов одобрено для проектов ЖКХ в 10 регионах РФКоммунальные предприятия КБР недоплатили за потребленную электроэнергию более 3,3 млрд руб
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ульяновской области» (Ульяновское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для проведения реконструкции и включения в работу подстанции (ПС) 220 кВ Ульяновская Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Средне-Волжское ПМЭС.
ПС 220 кВ Ульяновская является одним из ключевых электросетевых объектов энергосистемы Ульяновской области. От подстанции осуществляется электроснабжение потребителей в городе Ульяновске и четырех административных районах области, в том числе крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Подстанция 220 кВ Ульяновская трансформаторной мощностью 60 МВА введена в эксплуатацию в 1961 году. К 1970 году трансформаторная мощность энергообъекта была доведена до 250 МВА. За время эксплуатации оборудование подстанции морально и физически устарело, что обуславливало существенные риски выхода его из строя и нарушения электроснабжения потребителей, а также существенно ограничивало возможности по технологическому присоединению к электрическим сетям новых потребителей. Реконструкция и техническое перевооружение ПС 220 кВ Ульяновская начались в 2009 году.
В ходе работ на подстанции построены здания общеподстанционного пункта управления, релейных щитов и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ, произведен монтаж оборудования распределительного устройства 6 кВ и выполнен перезавод на него кабельных линий 6 кВ, осуществлена реконструкция открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ, установлены два современных автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый, проведена модернизация релейной защиты и противоаварийной автоматики. В ходе реконструкции ПС 220 кВ Ульяновская оснащена автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), современными системами связи, автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), системой технологического наблюдения.
В процессе проектирования, реконструкции и подготовки подстанции к вводу в промышленную эксплуатацию специалисты Ульяновского РДУ принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Ульяновским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.
Разработанные и реализованные специалистами Ульяновского РДУ схемно-режимные мероприятия, учитывающие особенности поэтапной реконструкции, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
Ввод реконструированного энергообъекта в эксплуатацию повысит надежность электроснабжения областного центра, Майнского, Карсунского, Цильнинского и Ульяновского районов Ульяновской области, а также создаст дополнительные возможности для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Башкирэнерго установило 426 мобильных пунктов коммерческого учета
Инновационные устройства предназначены для коммерческого учета электроэнергии в сетях 6-10…
На ТЭЦ «Восточная» изменят трассировку трубопроводов ГВС
Это позволит вывести в резерв один cетевой насос.
Курчатовский институт создал нейросеть для прогноза рисков при тяжелых авариях на АЭС
Решение прогнозирует вероятность достижения повторной критичности — состояния, которое может…
На ПС 110 кВ Отрадная и ПС 35 кВ Металлист в Екатеринбурге завершен ремонт силовых трансформаторов
Специалисты провели ревизию контакторов регулировки напряжения под нагрузкой и замену…
47 млрд руб кредитов одобрено для проектов ЖКХ в 10 регионах РФ
На реализацию 20 проектов.
Коммунальные предприятия КБР недоплатили за потребленную электроэнергию более 3,3 млрд руб
За 6 мес задолженность увеличилась на 499,6 млн руб.