ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ямал-СПГ ведет переговоры с 5 компаниями Европы о продаже 50% СПГ с предприятия

«Ямал-СПГ» ведет переговоры с пятью европейскими компаниями о продаже 50% от общего объема СПГ с предприятия, сообщил журналистам старший советник по СПГ Total Кристоф Тома.

«Мы обсуждаем с пятью европейскими компаниями пять контрактов на 50% объема от «Ямал-СПГ», — сказал он.

Тома уточнил, что необязательно все эти объемы пойдут в Европу. Часть из них пойдет на международный рынок. Контракты будут заключаться с 2016 года. В число стран, с представителями которых ведутся переговоры, входят Испания и Франция.

Тома сказал, что принятие финального инвестрешения по проекту планируется в этом году. «Заключение контрактов на поставку примерно в то же время (что и принятие инвестрешения — ред.)», — добавил он.

В рамках проекта «Ямал СПГ» планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Этот проект, который НОВАТЭК реализует совместно с французской Total, предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 году.

Акционерами «Ямал СПГ» являются французская Total, которой принадлежит 20% компании, и ОАО «НОВАТЭК», контролирующий 80% проекта.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх