Свежее
Газпром нефть в I кв снизила прибыль по МСФО на 42%Запасы нефти в США за неделю увеличились на 1,3 млн баррелейВ I кв Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 5,3%Минэнерго рассчитывает на рост цен на топливо в РФ в 2025г не выше инфляцииГазпром надеется на урегулирование ситуации с санкциями США в отношении сербской NIS«Распадская» не выплатит дивиденды за 2024г
Придание проекту строительства нефтехимического комплекса (ВНХК) в районе порта Восточный в Приморье статуса приоритетного позволит снизить налогообложение и сократить время на согласования по отводу земли и другим вопросам, сообщает Минвостокразвития в понедельник.
Реализация проекта обсуждалась на выездных совещаниях рабочей группы, по итогам которых Минвостокразвития направило соответствующие рекомендации в администрацию Приморского края.
«Приморскому краю необходимо принять ряд важнейших законов по поддержке инвестиционной деятельности, отсутствие которых сдерживает развитие нефтехимической отрасли. Придание статуса инвестпроекта позволит не только снизить налогообложение, но и сократить время на внутриведомственные согласования по отводу земли и другим вопросам строительства. Самая главная задача — создать условия для реализации проекта», — цитирует ведомство по итогам совещаний заместителя директора департамента природопользования Минвостокразвития России Анатолия Панферова.
Отмечается, что сейчас завершается разработка проектной документации будущего предприятия. Ведутся переговоры по поставке оборудования. Выбраны площадки под строительство. Планируется, что в конце 2014 года начнется монтаж первого пускового комплекса.
«Реализация проекта потребует пересмотра инженерной инфраструктуры Находки. Рассматривается вопрос реконструкции городских очистных сооружений, водозабора, строительства водохранилищ на реках Ольга и Водопадная с учетом развития предприятия», — говорится в сообщении Минвостокразвития.
Отмечается, что также решается вопрос предоставления земельных участков для создания вахтовых поселков для специалистов, которые будут заняты в строительстве нефтехимического завода. В Находке уже построен 100-квартирный жилой дом для работников ЗАО «Восточная нефтехимическая компания». Один из самых острых — вопрос подготовки кадров, поскольку специализированных учебных заведений по профилю нефтехимии на Дальнем Востоке нет. Для обслуживания предприятия потребуется не менее 2 тысяч специалистов.
«С этой целью при содействии компании «Роснефть» в Дальневосточном федеральном университете открыты несколько новых специальностей по профилю технологии переработки нефти и газа. В настоящее время решается вопрос по созданию в Находке многопрофильного технического учебного заведения среднего профессионального образования, где планируется осуществлять подготовку по пяти основным специальностям, необходимым на производстве», — сообщает ведомство.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть в I кв снизила прибыль по МСФО на 42%
До 92,6 млрд руб.
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 1,3 млн баррелей
До 443,2 млн баррелей.
В I кв Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 5,3%
До 32,5 млн т н.э.
Минэнерго рассчитывает на рост цен на топливо в РФ в 2025г не выше инфляции
Ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла с…
Газпром надеется на урегулирование ситуации с санкциями США в отношении сербской NIS
10 января Министерство финансов США внесло в санкционный список компанию…
«Распадская» не выплатит дивиденды за 2024г
По итогам 2022 и 2023 года компания также не выплачивала…