Актуально
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Придание проекту строительства нефтехимического комплекса (ВНХК) в районе порта Восточный в Приморье статуса приоритетного позволит снизить налогообложение и сократить время на согласования по отводу земли и другим вопросам, сообщает Минвостокразвития в понедельник.
Реализация проекта обсуждалась на выездных совещаниях рабочей группы, по итогам которых Минвостокразвития направило соответствующие рекомендации в администрацию Приморского края.
«Приморскому краю необходимо принять ряд важнейших законов по поддержке инвестиционной деятельности, отсутствие которых сдерживает развитие нефтехимической отрасли. Придание статуса инвестпроекта позволит не только снизить налогообложение, но и сократить время на внутриведомственные согласования по отводу земли и другим вопросам строительства. Самая главная задача — создать условия для реализации проекта», — цитирует ведомство по итогам совещаний заместителя директора департамента природопользования Минвостокразвития России Анатолия Панферова.
Отмечается, что сейчас завершается разработка проектной документации будущего предприятия. Ведутся переговоры по поставке оборудования. Выбраны площадки под строительство. Планируется, что в конце 2014 года начнется монтаж первого пускового комплекса.
«Реализация проекта потребует пересмотра инженерной инфраструктуры Находки. Рассматривается вопрос реконструкции городских очистных сооружений, водозабора, строительства водохранилищ на реках Ольга и Водопадная с учетом развития предприятия», — говорится в сообщении Минвостокразвития.
Отмечается, что также решается вопрос предоставления земельных участков для создания вахтовых поселков для специалистов, которые будут заняты в строительстве нефтехимического завода. В Находке уже построен 100-квартирный жилой дом для работников ЗАО «Восточная нефтехимическая компания». Один из самых острых — вопрос подготовки кадров, поскольку специализированных учебных заведений по профилю нефтехимии на Дальнем Востоке нет. Для обслуживания предприятия потребуется не менее 2 тысяч специалистов.
«С этой целью при содействии компании «Роснефть» в Дальневосточном федеральном университете открыты несколько новых специальностей по профилю технологии переработки нефти и газа. В настоящее время решается вопрос по созданию в Находке многопрофильного технического учебного заведения среднего профессионального образования, где планируется осуществлять подготовку по пяти основным специальностям, необходимым на производстве», — сообщает ведомство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
В рамках программы «Социальная газификация».
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 13 декабря.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа…
Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030г
На 2026г показатель составит 0,22, на 2027г — 0,4. В…
В 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭП
Доля электропотребления Махачкалы составляет порядка 35% от всей Республики Дагестан.
За 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Из них 12956 устройств смонтированы в Санкт-Петербурге, 24228 - в…