Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Федеральный бюджет РФ в 2013 году получит 100-150 миллиардов рублей от платежей за предоставление участков на шельфе и аукционов на другие месторождения, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.
«У нас в этом году будут сформированы дополнительные доходы в объеме от 100 до 150 миллиардов рублей, которые могут быть использованы для финансирования приоритетных бюджетных программ», — сказал Дворкович, докладывая премьеру о планах разработки шельфовых месторождений. Он пояснил, что около 54 миллиардов рублей из этой суммы составят разовые платежи «Роснефти» и «Газпрома» по предоставляемым им участкам недр на шельфе. Кроме того, в 2013 году планируется провести аукционы еще на ряд месторождений нефти, газа и твердых полезных ископаемых, от которых планируется выручить порядка 100 миллиардов рублей, добавил он.
Дворкович напомнил, что в конце прошлого года прошли аукционы по трем крупным месторождениям углеводородов (Лодочное, Имилорское и имени Шпильмана), в результате которых конечная сумма, заплаченная победителями, оказалась значительно выше, чем стартовые платежи. В общей сложности федеральный бюджет получил более 100 миллиардов рублей, из которых 17 миллиардов рублей были перечислены в 2012 году и 84 миллиарда рублей — в 2013 году.
«Это хороший результат, и конкуренция среди компаний свидетельствует о том, что условия разработки месторождений приемлемые, и наши планы по улучшению налогового законодательства также воспринимаются как позитивные», — сказал Дворкович.
Он добавил, что уровень добычи нефти и газа в России удастся поддержать на приемлемом уровне и не снизить объемы.
Вице-премьер добавил, что Россия сможет удовлетворить растущий спрос на природные ресурсы как внутри страны, так и за рубежом, в том числе в растущем регионе Азии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.