Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
24 января на Уфимской ТЭЦ-2, филиале ООО «Башкирская генерирующая компания», после проведения плановых регламентных работ состоялся пуск парогазовой установки. Техобслуживанием оборудования занимались сотрудники московской фирмы «Энергаз» совместно со специалистами компании Siemens.
Парогазовая установка, служащая в основном для производства электроэнергии, находилась в текущем ремонте с 14 января 2013 года. Основной задачей плановых работ было предотвращение возможных неисправностей в будущем и обеспечение надежного функционирования оборудования и бесперебойной выработки энергоресурсов.
Последняя плановая остановка блока ПГУ-60 проводилась в июле 2012 года. Нынешние регламентные работы на установке заключались, главным образом, в инспекции газодожимного компрессора ГКУ-1. Кроме того, в ходе технического обслуживания устранены гарантийные дефекты газотурбинной установки Siemens SGT-800. Для выполнения этих работ из шведского офиса известной немецкой компании прибыли специалисты.
Парогазовая установка ПГУ-60 на Уфимской ТЭЦ-2 была введена в промышленную эксплуатацию в августе 2011 года в рамках модернизации крупнейшей в Башкортостане теплоэлектроцентрали, начатой в 2009 году. Основным оборудованием ПГУ-60 являются газотурбинная установка SGT-800 производства Siemens Industrial Turbomachinery AB (Швеция), первый в России лицензионный паровой котел-утилизатор двух давлений производства ОАО «ЭМАльянс», а также установленная ранее паровая турбина. Преимуществом парогазовой установки по сравнению с паросиловыми и газотурбинными установками является то, что она позволяет вырабатывать электроэнергию с более высоким КПД. Уфимская ТЭЦ-2 стала первой станцией в энергосистеме Башкортостана, на которой установлено подобное оборудование.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…