Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Нефть из нефтепровода ВСТО-2, открытие которого состоялось во вторник, Хабаровский нефтезавод получит в 2014 году, а Комсомольский — в 2015, сообщил на пресс-конференции президент Транснефти Николай Токарев.
ОАО «АК «Транснефть», крупнейшая в мире трубопроводная компания, запустила в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО-2).
Мощность ВСТО-2 составит 30 миллионов тонн с последующим увеличением до 50 миллионов. По трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан» РФ осуществляет поставку нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок.
«Хабаровский НПЗ (входит в нефтяную компанию Alliance Oil) первым получит качественную нефть, так как первый начал реконструкцию своего завода, внедрение технологий, снижающих содержание примесей. И они профинансировали инфраструктуру, чтобы подать нефть от ВСТО к заводу», — сказал Токарев.
Он отметил, что нефтезавод в Комсомольске-на-Амуре (принадлежит «Роснефти») находится в стадии модернизации. Кроме того, чтобы подать туда нефть необходимо построить отвод от ВСТО протяженностью 300 километров. До введения его в эксплуатацию нефть будет поставляться по железной дороге.
«Это завод компании «Роснефть», «Транснефть» существуют за счет тарифов. Мы договорились с «Роснефтью» о паритете — софинансировать (строительство) за счет согласованного тарифа, специально установленного для них. Построим мы, а они нам компенсируют за счет выплат по тарифам», — сказал он.
По его словам, сейчас уже начаты проектно-изыскательские работы по маршруту отвода.
Он также отметил, что наличие нефтяного ресурса в регионе может способствовать снижению цен на нефтепродукты в крае, которые считаются одними из самых высоких в РФ.
«Нефть, которая поставляется трубой, дешевле чем та, что везут, и это одно из обстоятельств, которое позволяет надеяться на снижение цены. Мы не переработчики и говорить гарантировано о снижении цен я бы не стал. Но наличие нефтяного ресурса в регионе фактор того, что цены должны быть понятными и оправданными. Я бы больше в позитиве вопрос оценил», — сказал он.
В настоящее время в Хабаровске цена одного литра бензина Аи-92 около 31 рубля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…