Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Глубина переработки нефти на нефтехимическом комплексе «ТАНЕКО» (Нижнекамск, Татарстан) достигнет 98% в 2016-2017 годах, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.
Глубина переработки нефти на «ТАНЕКО» составляет сегодня порядка 73%. В настоящее время на «ТАНЕКО» ведется строительство комплекса глубокой переработки нефти, основным технологическим звеном которого является установка гидрокрекинга. Ввести в эксплуатацию установку гидрокрекинга планируется в 2015 году.
«Гидрокрекинг, который мы делаем, очищает дизтопливо от серы, при этом количество светлых значительно не увеличивается, увеличивается качество и экологическое соответствие продукта», — сказал Минниханов в субботу на традиционной новогодней встрече с журналистами.
В настоящее время на «ТАНЕКО» введена в эксплуатацию первая очередь комплекса. Инвестором «ТАНЕКО» является «Татнефть», которая уже инвестировала в этот проект более 220 миллиардов рублей. Президент Татарстана напомнил, что еще один нефтехимический комплекс в республике строит компания «ТАИФ» с выходом светлых продуктов до 95%.
Минниханов сообщил, что республика не теряет надежды на возобновление сотрудничества «Татнефти» с Ливией и Сирией. Он также отметил, что связывает перспективы развития «Татнефти» с дальнейшим освоением нефтяных месторождений именно в республике.
«В Татарстане еще очень много месторождений и много нефти и на 200 лет, на 300 лет, для того, чтобы наша компания развивалась в Татарстане. Я, как президент, буду делать все, чтобы основное развитие «Татнефти» было в Татарстане, — сказал президент Татарстана. По его мнению, это правильно, потому что от реализации нефтяных проектов за пределами республики выигрывает только «Татнефть», а от реализации нефтяных проектов на территории Татарстана — выигрывает и «Татнефть», и жители республики.
«Все, что делается в республике — здесь же и остается в виде налогов, зарплаты. Поэтому моя позиция — развивать в Татарстане нефтепереработку, добычу битумной нефти, внедрять новые технологии для месторождений, находящихся в поздней стадии разработки. Ресурсы у нас есть. При нормальной налоговой системе мы конкурентны», — подчеркнул Минниханов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…