Актуально
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном КавказеНа шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в КузбассеРоссети Юг и Россети Кубань завершили объединениеИндия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
Глубина переработки нефти на нефтехимическом комплексе «ТАНЕКО» (Нижнекамск, Татарстан) достигнет 98% в 2016-2017 годах, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.
Глубина переработки нефти на «ТАНЕКО» составляет сегодня порядка 73%. В настоящее время на «ТАНЕКО» ведется строительство комплекса глубокой переработки нефти, основным технологическим звеном которого является установка гидрокрекинга. Ввести в эксплуатацию установку гидрокрекинга планируется в 2015 году.
«Гидрокрекинг, который мы делаем, очищает дизтопливо от серы, при этом количество светлых значительно не увеличивается, увеличивается качество и экологическое соответствие продукта», — сказал Минниханов в субботу на традиционной новогодней встрече с журналистами.
В настоящее время на «ТАНЕКО» введена в эксплуатацию первая очередь комплекса. Инвестором «ТАНЕКО» является «Татнефть», которая уже инвестировала в этот проект более 220 миллиардов рублей. Президент Татарстана напомнил, что еще один нефтехимический комплекс в республике строит компания «ТАИФ» с выходом светлых продуктов до 95%.
Минниханов сообщил, что республика не теряет надежды на возобновление сотрудничества «Татнефти» с Ливией и Сирией. Он также отметил, что связывает перспективы развития «Татнефти» с дальнейшим освоением нефтяных месторождений именно в республике.
«В Татарстане еще очень много месторождений и много нефти и на 200 лет, на 300 лет, для того, чтобы наша компания развивалась в Татарстане. Я, как президент, буду делать все, чтобы основное развитие «Татнефти» было в Татарстане, — сказал президент Татарстана. По его мнению, это правильно, потому что от реализации нефтяных проектов за пределами республики выигрывает только «Татнефть», а от реализации нефтяных проектов на территории Татарстана — выигрывает и «Татнефть», и жители республики.
«Все, что делается в республике — здесь же и остается в виде налогов, зарплаты. Поэтому моя позиция — развивать в Татарстане нефтепереработку, добычу битумной нефти, внедрять новые технологии для месторождений, находящихся в поздней стадии разработки. Ресурсы у нас есть. При нормальной налоговой системе мы конкурентны», — подчеркнул Минниханов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном Кавказе
На сегодня задолженность гарантирующих поставщиков СКФО (в том числе лишенных…
На шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
Горные работы ведутся на глубине 900 м.
Россети Юг и Россети Кубань завершили объединение
При присоединении осуществлена конвертация обыкновенных акций АО «Россети Кубань» в…
Индия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
В рамках диверсификации источников поставки энергоносителей.