Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Глубина переработки нефти на нефтехимическом комплексе «ТАНЕКО» (Нижнекамск, Татарстан) достигнет 98% в 2016-2017 годах, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.
Глубина переработки нефти на «ТАНЕКО» составляет сегодня порядка 73%. В настоящее время на «ТАНЕКО» ведется строительство комплекса глубокой переработки нефти, основным технологическим звеном которого является установка гидрокрекинга. Ввести в эксплуатацию установку гидрокрекинга планируется в 2015 году.
«Гидрокрекинг, который мы делаем, очищает дизтопливо от серы, при этом количество светлых значительно не увеличивается, увеличивается качество и экологическое соответствие продукта», — сказал Минниханов в субботу на традиционной новогодней встрече с журналистами.
В настоящее время на «ТАНЕКО» введена в эксплуатацию первая очередь комплекса. Инвестором «ТАНЕКО» является «Татнефть», которая уже инвестировала в этот проект более 220 миллиардов рублей. Президент Татарстана напомнил, что еще один нефтехимический комплекс в республике строит компания «ТАИФ» с выходом светлых продуктов до 95%.
Минниханов сообщил, что республика не теряет надежды на возобновление сотрудничества «Татнефти» с Ливией и Сирией. Он также отметил, что связывает перспективы развития «Татнефти» с дальнейшим освоением нефтяных месторождений именно в республике.
«В Татарстане еще очень много месторождений и много нефти и на 200 лет, на 300 лет, для того, чтобы наша компания развивалась в Татарстане. Я, как президент, буду делать все, чтобы основное развитие «Татнефти» было в Татарстане, — сказал президент Татарстана. По его мнению, это правильно, потому что от реализации нефтяных проектов за пределами республики выигрывает только «Татнефть», а от реализации нефтяных проектов на территории Татарстана — выигрывает и «Татнефть», и жители республики.
«Все, что делается в республике — здесь же и остается в виде налогов, зарплаты. Поэтому моя позиция — развивать в Татарстане нефтепереработку, добычу битумной нефти, внедрять новые технологии для месторождений, находящихся в поздней стадии разработки. Ресурсы у нас есть. При нормальной налоговой системе мы конкурентны», — подчеркнул Минниханов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.