Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
19 декабря 2012 года на площадку строящегося энергоблока № 4 Белоярской АЭС прибыл из Франции первый контейнер с натрием.
Этот металл в жидком виде используется на реакторах типа БН («Быстрый Натриевый») в качестве теплоносителя – для переноса тепла, образующегося в результате ядерной реакции, через промежуточный контур к парогенератору, который производит пар для вращения турбин энергоблока.
Поставщиком натрия для строящегося энергоблока с реактором БН-800 стала французская компания MSSA, которая победила в международном тендере. Конкурс среди мировых производителей этого металла был проведён ОАО «Концерн Росэнергоатом», поскольку российский производитель, осуществлявший в конце 70-х годов поставку натрия для энергоблока БН-600, в настоящее время не занимается изготовлением такого металла реакторной чистоты. Французы же имеют собственный опыт эксплуатации быстрых натриевых реакторов и обладают технологией производства особо чистого натрия.
Первый контейнер, прибывший на площадку энергоблока БН-800, доставил 18,5 тонн натрия. Всего в течение ближайшего года для энергоблока №4 предстоит принять 2000 тонн натрия. Согласно технологии, весь требуемый объём натрия на полный период эксплуатации энергоблока поставляется единовременно – до его пуска.
Во время доставки автотранспортом в специальных контейнерах натрий находится в твёрдом состоянии. Разогрев его до жидкого состояния с помощью специальной масляной системы будет производиться уже на месте приёмки, перед перекачкой в баки энергоблока. Для наладки французской установки разогрева контейнеров с натрием, участвующей в этом процессе, на Белоярскую АЭС прибудет группа технических специалистов из Франции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…