Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Украина, уже несколько лет требующая существенного снижения цены на российский газ, может добиться этого. В «Газпроме» допускают, что в 2013 году стоимость газа для Украины снизится до $352 за тысячу кубометров вместо прогнозировавшихся до сих пор и заложенных в бюджет страны $420. Как уверяют в монополии, о скидках речи не идет, все дело в изменении конъюнктуры рынка, и цены для Европы тоже снизятся. Но в Киеве прямо говорят об изменении формулы цены, причем о значимых уступках Украины в адрес России ничего не известно, пишет «Коммерсантъ».
Среднегодовая цена поставок российского газа на Украину в 2013 году может составить $352 за тысячу кубометров, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с планами «Газпрома». Эту информацию подтвердили источники, подчеркнув, что речь не идет о скидках или корректировке формулы. «Цена может снизиться до такого уровня в рамках изменения мировой конъюнктуры и общего снижения цен на энергоносители, которые учитываются в формуле расчета»,— отметил собеседник в «Газпроме». До этого предполагалось, что цена составит около $420 за тысячу кубометров. Текущая цена находится на уровне $417 за тысячу кубометров. Собеседник уточняет, что снизился и прогноз стоимости поставок газа в Европу. Если раньше он составлял около $415 за тысячу кубометров, то сейчас монополия рассчитывает на $370.
Согласно контракту, объем поставок газа на Украину на 2013 год должен составить 40 млрд кубометров, однако Киев заявлял, что собирается купить только 18 млрд кубометров. Еще 8 млрд кубометров планирует поставить через свои структуры бизнесмен Дмитрий Фирташ.
Стоимость российского газа для Украины рассчитывается по формуле, прописанной в контракте, подписанном в январе 2009 года на 11 лет тогда премьером страны Юлией Тимошенко.
Базовая цена на сырье по этой формуле составляет $450 за тысячу кубометров. Стоимость газа изменяется раз в квартал исходя из средней цены нефтепродуктов в Европе за девять месяцев. К этой цене применяется скидка 30%, но не более $100 за тысячу кубометров, полученная в 2010 году за продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота. После смены власти на Украине Киев сразу стал оспаривать формулу, пытаясь добиться от «Газпрома» ее изменения или получения скидки. В этом году они говорили как раз о снижении цены до $350 за тысячу кубометров, считая этот уровень справедливым исходя из стоимости газа в Восточной Европе в январе 2009 года за вычетом стоимости его транспортировки. Однако в монополии всегда заявляли, что не видят причин для корректировки расчета стоимости газа для страны.
Вчера источник в правительстве Украины заявил, что страна добилась изменения формулы цены и именно поэтому изменился прогноз стоимости газа в 2013 году. «Даже с учетом изменений конъюнктуры рынка по старой формуле цена должна была составить $420 за тысячу кубометров, и именно она заложена в принятый вчера украинский бюджет на следующий год»,— подтверждает директор киевского Института энергостратегий Дмитрий Марунич. Собеседник в Минтопэнерго Украины уточняет, что «новая цена «Газпрома» включает скидку, но о том, как ее оформить, пока ведутся переговоры».
Однако о каких-либо конкретных встречных уступках в адрес России пока ни одна из сторон не говорит. Источники уверяли, что Москва была готова снизить цену на газ взамен на вступление Украины в Таможенный союз. Якобы именно этот вопрос должен был рассматриваться в ходе планировавшегося вчера, но отмененного визита в Москву президента Украины Виктора Януковича. Посол РФ на Украине Михаил Зурабов уточнял, что визит господина Януковича и его встреча с президентом Владимиром Путиным состоятся, только «если во время этой встречи можно будет выйти на договоренности с подписанием документов», в том числе в сфере энергетики. Еще в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что встреча двух президентов возможна и российская сторона по этому поводу «сохраняет сдержанный оптимизм». Из-за этого даже было отменено совещание у премьера Дмитрия Медведева по развитию российского шельфа. В конечном итоге, говорят источники в украинском правительстве, вместо Виктора Януковича в Москву для переговоров с «Газпромом» приехал глава Минтопэнерго Юрий Бойко. Возможно, именно на этих переговорах стороны должны определиться с взаимными уступками и официальной позицией по цене российского газа для Украины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…