Актуально
В 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
Арбитражный суд Хабаровского края 11 декабря при рассмотрении дела в отношении ОАО «Хабаровскнефтепродукт» поддержал заявление управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (УФАС) о наложении штрафа в размере 9 млн 91, 960 тыс. рублей в связи с нарушением закона «О защите конкуренции».
По данным УФАС, «Хабаровскнефтепродукт» нарушил антимонопольное законодательство тем, что применял дискриминационное ценообразование и препятствовал доступу на рынок независимым нефтетрейдерам.
Так, на одни и те же группы автомобильных бензинов «Хабаровскнефтепродукт» устанавливал цены дифференцированно по покупателям (дискриминационное ценообразование).
Кроме того, «Хабаровскнефтепродукт» выставило к ООО «Дальнефтьторгу» требования о необходимости предоставления заявки на поставку нефтепродуктов до 10 числа текущего месяца на следующий месяц, в то время как для иных хозяйствующих субъектов таких требовании выставлено не было. А после того, как компания подала заявку, «Хабаровскнефтепродукт» бездействовал в отношении данного волеизъявления, однако продолжал реализовывать нефтепродукты хозяйствующим субъектам.
ОАО «Хабаровскнефтепродукт» не согласилось с выводами Хабаровского УФАС России и обратилось в суд, однако Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение арбитражного суда Хабаровского края и постановления Шестого арбитражного апелляционного суда, которые поддержали позицию Хабаровского УФАС России.
АО «Хабаровскнефтепродукт» занимается розничной и оптовой реализацией нефтепродуктов, производимых ОАО «Хабаровский НПЗ», на территории Хабаровского края и Еврейской АО.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.