В реакторном здании энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) на отметке + 14,5 метров установлен последний из четырех парогенераторов.
Сначала оборудование весом более 330 тонн было поднято краном Demag и через транспортный портал перемещено внутрь гермозоны, где с помощью полярного крана установлено на штатное место. Затем специалисты приступили к операции по выверке положения корпуса парогенератора. После завершения данной операции к корпусу будут приварены опоры.
В гермозоне энергоблока №1 продолжается монтаж трех парогенераторов, установленных на штатное место ранее. Также ведутся подготовительные работы к монтажу главного циркуляционного трубопровода, соединяющего основное оборудование гермозоны (корпус реактора, парогенераторы, главные циркуляционные насосы).
Парогенератор относится к основному оборудованию АЭС. В нем вода нагревается от теплоносителя первого контура, проходящего через активную зону реактора. Таким образом генерируется поступающий в турбину пар, с помощью которого вырабатывается электроэнергия. Производительность парогенератора, изготовленного для Нововоронежской АЭС-2, составляет 1600 тонн насыщенного пара в час температурой 285,8 °С.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.