Актуально
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Украина планирует получить первый газ через СПГ-терминал осенью 2013 года. Как передает РБК, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает пресс-служба Минэнергоугля.
«Мы подобрали уникальную технологию: плавучий завод, который заработает уже летом следующего года. С осени мы уже будем получать сжиженный газ. Причем, у нас уже будет подписан контракт на его поставку. Мы к этому долго готовились — проводили переговоры, в частности с турецкими коллегами, о прохождении Босфора. Это была серьезная работа, но мы ее закончили и начинаем реализацию. 26 ноября состоится это достаточно торжественное, знаковое для нас событие», — сказал министр.
Напомним, ранее сообщалось, что первую часть проекта терминала — строительство плавучей установки для регазификации и хранения газа, планируется завершить в 2015 году. По информации Минэнергоугля, это позволит Украине закупать до 5 млрд куб. м в год по ценам значительно более низким, чем сейчас стоит импортный российский газ. Вторая часть — строительство наземного терминала по приему СПГ, который сможет разгружать большие СПГ-танкеры, что позволит Украине получить 10 млрд куб. м сжиженного газа ежегодно уже с 2018 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.