Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
Украина планирует получить первый газ через СПГ-терминал осенью 2013 года. Как передает РБК, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает пресс-служба Минэнергоугля.
«Мы подобрали уникальную технологию: плавучий завод, который заработает уже летом следующего года. С осени мы уже будем получать сжиженный газ. Причем, у нас уже будет подписан контракт на его поставку. Мы к этому долго готовились — проводили переговоры, в частности с турецкими коллегами, о прохождении Босфора. Это была серьезная работа, но мы ее закончили и начинаем реализацию. 26 ноября состоится это достаточно торжественное, знаковое для нас событие», — сказал министр.
Напомним, ранее сообщалось, что первую часть проекта терминала — строительство плавучей установки для регазификации и хранения газа, планируется завершить в 2015 году. По информации Минэнергоугля, это позволит Украине закупать до 5 млрд куб. м в год по ценам значительно более низким, чем сейчас стоит импортный российский газ. Вторая часть — строительство наземного терминала по приему СПГ, который сможет разгружать большие СПГ-танкеры, что позволит Украине получить 10 млрд куб. м сжиженного газа ежегодно уже с 2018 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…