Актуально
Венгрия в I полугодии на 24% увеличила закупку российского трубопроводного газаЕС в I полугодии на 9% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГКамаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику NatcarРоссети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах регионаАмурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
СИБУР, крупнейший российский химический холдинг, начал строительство магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции углеводородного сырья (ШФЛУ) от Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) до производственной площадки в Тобольске, сообщила компания.
Продуктопровод разделен на два строительных участка: «Пуровский ЗПК — Южно-Балыкская головная насосная станция» протяженностью 689 километров и «Южно-Балыкская ГНС — «Тобольск-Нефтехим» длиной 417 километров.
Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 миллионов тонн в год на участке от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкской ГНС и до 8 миллионов тонн — от Южно-Балыкской ГНС до «Тобольск-Нефтехима».
Генеральным проектировщиком строительства выступает ведущий российский инжиниринговый центр в области газопереработки — «НИПИгаз» (Краснодар). Подготовка проектной документации для строительства продуктопровода велась в течение двух лет. Поставщиками труб являются Челябинский трубопрокатный завод, Выксунский металлургический завод и Волжский трубный завод. К реализации проекта привлечены российские подрядчики, в том числе компании НГСК, «Стройтрансгаз М», НОВА, «Нефтьмонтаж», «Стройтрансгаз», СМУ-4, СПК «Сибэнергострой».
Проект реализуется в соответствии с государственным планом развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года и направлен на консолидацию легких углеводородных ресурсов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов для транспортировки и глубокой переработки этих ресурсов на производственной площадке в Тобольске в рамках развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера.
На «Тобольск-Нефтехиме», конечной точке продуктопровода, продолжаются строительно-монтажные работы по строительству новой газофракционирующей установки по переработке до 2,8 миллиона тонн ШФЛУ в год. Мощность действующей на предприятии газофракционирующей установки составляет до 3,8 миллиона тонн ШФЛУ в год. Кроме того, на площадке завершаются строительно-монтажные работы по возведению комплекса «Тобольск-Полимер» проектной мощностью 500 тысяч тонн полипропилена в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику Natcar
В течение 2025 года.
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах региона
В Чулыме и Коченеве.
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.