Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
СИБУР, крупнейший российский химический холдинг, начал строительство магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции углеводородного сырья (ШФЛУ) от Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) до производственной площадки в Тобольске, сообщила компания.
Продуктопровод разделен на два строительных участка: «Пуровский ЗПК — Южно-Балыкская головная насосная станция» протяженностью 689 километров и «Южно-Балыкская ГНС — «Тобольск-Нефтехим» длиной 417 километров.
Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 миллионов тонн в год на участке от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкской ГНС и до 8 миллионов тонн — от Южно-Балыкской ГНС до «Тобольск-Нефтехима».
Генеральным проектировщиком строительства выступает ведущий российский инжиниринговый центр в области газопереработки — «НИПИгаз» (Краснодар). Подготовка проектной документации для строительства продуктопровода велась в течение двух лет. Поставщиками труб являются Челябинский трубопрокатный завод, Выксунский металлургический завод и Волжский трубный завод. К реализации проекта привлечены российские подрядчики, в том числе компании НГСК, «Стройтрансгаз М», НОВА, «Нефтьмонтаж», «Стройтрансгаз», СМУ-4, СПК «Сибэнергострой».
Проект реализуется в соответствии с государственным планом развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года и направлен на консолидацию легких углеводородных ресурсов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов для транспортировки и глубокой переработки этих ресурсов на производственной площадке в Тобольске в рамках развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера.
На «Тобольск-Нефтехиме», конечной точке продуктопровода, продолжаются строительно-монтажные работы по строительству новой газофракционирующей установки по переработке до 2,8 миллиона тонн ШФЛУ в год. Мощность действующей на предприятии газофракционирующей установки составляет до 3,8 миллиона тонн ШФЛУ в год. Кроме того, на площадке завершаются строительно-монтажные работы по возведению комплекса «Тобольск-Полимер» проектной мощностью 500 тысяч тонн полипропилена в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.