Актуально
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
«Газпром» в третьем квартале 2012 года подписал соглашение о хранении газа в подземных хранилищах газа трейдера Vitol в Германии, следует из квартального отчета российского газового холдинга.
«ПХГ Vitol (Германия). В третьем квартале 2012 года подписано соглашение о хранении газа в ПХГ на территории Германии с возможностью хранения 1,150 миллиарда кубометров активного газа», — говорится в отчете.
В июле 2005 года «Газпромом» уже было подписано лизинговое соглашение с компанией Vitol о доступе к мощностям ПХГ Великобритании на период до 2011 года, в объеме 151 миллион кубометров активного газа. C 2007 года доступ к мощностям увеличился до 227 миллионов кубометров. В 2011 году подписано соглашение о продлении контракта до 1 апреля 2016 года.
В целях повышения надежности поставок газа по экспортным контрактам ОАО «Газпром» использует мощности ПХГ на территории европейских стран: Австрии — Хайдах, Великобритании — ПХГ компании Vitol, Германии — Реден, Катарина и ПХГ компании VNG, Латвии — Инчукалнское, Сербии — Банатский Двор. С 2006 по 2011 года мощности «Газпрома» по хранению газа в Европе (без Инчукалнского ПХГ) возросли с 1,4 до 3 миллиардов кубометров, а суточная производительность — с 18,2 до 35,7 миллиона кубометров.
В 2011 году в ПХГ зарубежных стран закачано 4,9 миллиарда кубометров газа (включая буферный газ), суммарный отбор газа составил 3,7 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…