Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» приступает к монтажу новых силовых трансформаторов на подстанции 35/6 кВ «Воркутинская». Вместо нынешних четырех трансформаторов по 5,6 МВА здесь будут установлены два новых мощностью 16 МВА каждый. Реконструкция энергообъекта является инвестиционным проектом филиала, на реализацию которого Комиэнерго направило 86 млн. руб.
Сегодня подстанция обеспечивает электроснабжение шахты «Воркутинская», которая является потребителем 1 категории. Любое нарушение обеспечения шахты электроэнергией может быть опасным для жизни людей. Установленное на подстанции оборудование введено в эксплуатацию в 1953 году, и на сегодняшний день является самым старым в системе филиала.
Замена трансформаторов позволит повысить надежность схемы электроснабжения потребителей, и существенно снизит вероятность возникновения внештатных ситуаций с ограничением электропотребления. Кроме того, обновление оборудования увеличит мощность подстанции на 9 МВА.
Современные трансформаторы стандартного размера не соответствуют габаритам подстанции закрытого типа «Воркутинская». Поэтому новые трансформаторы сухого типа с литой изоляцией были изготовлены за границей по индивидуальному заказу Комиэнерго. Устройства полностью соответствуют техническим и климатическим условиям эксплуатации. Одними из главных преимуществ выбранных трансформаторов является высокая стойкость к ударным перегрузкам по напряжению, способность выдерживать большие нагрузки, а также стабильная работы в условиях низких температур.
Кроме того, в рамках реконструкции на подстанции «Воркутинская» будут установлены современные вакуумные выключатели, которые позволят снизить затраты на капитальные и текущие ремонты – они не требуют ухода в течение всего срока эксплуатации.
Помимо повышения надежности электроснабжения, реализация инвестиционного проекта даст возможность для технологического присоединения к электрическим сетям Комиэнерго новых объектов. Работы на подстанции будут завершены до конца декабря.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.