Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Правительство Узбекистана планирует привлечь компании Южной Кореи в новые проекты газохимии общей стоимостью около 900 миллионов долларов, сообщил в четверг источник в правительстве.
Источник уточнил, что в сентябре национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» подписала документы о сотрудничестве в проработке и реализации проектов по синтезу газа и производстве полимерной продукции.
В частности, НХК «Узбекнефтегаз» и южнокорейская S-Oil подписали меморандум о взаимопонимании по реализации совместных проектов нефтегазохимии.
В рамках документа стороны планируют проработать вопросы организации производства поликарбоната, полистирола и АБС-пластиков ориентировочной стоимостью 700 миллионов долларов.
НХК «Узбекнефтегаз» и южнокорейская IRED подписали меморандум о взаимопонимании по организации производства полимерной продукции.
Проект предварительной стоимостью 200 миллионов долларов предусматривает производство 1,4 бутандиола из природного газа и метанола (процесс Репе) с последующим освоением выпуска спандекса (эластановая нить, используемая в текстильной промышленности, упаковке и пищепроме) на базе предприятий ГАК «Узхимпром».
«Узбекнефтегаз» и Honam Petrochemical также подписали меморандум о взаимопонимании по организации производства пластиковой продукции (компаунд) для автопрома стоимостью около 10 миллионов долларов.
«Меморандумы предусматривают создание рабочей группы, которая ежеквартально будет представлять отчет обеим сторонам. Первый отчет должен быть представлен по истечении трех месяцев со дня подписания документов», — уточнил представитель правительства.
В последние годы Узбекистан активизировал разработку проектов в газохимии. В частности, НХК «Узбекнефтегаз» и государственно-акционерная компания (ГАК) «Узхимпром» осуществляют поиск потенциальных инвесторов для реализации совместных проектов по расширению производства полимерной продукции (полиэтилен и полипропилен), а также созданию новых мощностей по выпуска метанола, диметилового эфира (ДМЭ), метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), этилена и пропилена ориентировочной стоимостью около 5 миллиардов долларов.
В настоящее время НХК «Узбекнефтегаз» совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализуется проект по строительству Устюртского газо-химического комплекса (ГХК) на базе месторождения «Сургиль» на северо-западе страны. Проектная мощность ГХК позволит перерабатывать 4 миллиарда кубометров природного газа в год с производством 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. Общая стоимость проекта — 4,2 миллиарда долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.