Свежее
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и ShellАкционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024гГермания одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном мореЦена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024г
Белоруссия увеличила поставки нефтепродуктов в Россию в январе-августе 2012 года в шесть раз по сравнению с январем-августом 2011 года, до 144,3 тысячи тонн. В стоимостном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию увеличился за этот период в 4,8 раза и составил 94,193 миллиона долларов, сообщил источник в органах государственного управления страны.
В 2012 году топливно-энергетическим балансом Союзного государства Белоруссии и России впервые предусмотрены поставки 5,8 миллиона тонн высококачественных белорусских нефтепродуктов для российских потребителей, в том числе 2,1 миллиона тонн бензина, 3,5 миллиона тонн дизтоплива и 0,2 миллиона тонн авиакеросина.
Стороны утвердили соответствующий календарный план поставок. Белорусские чиновники объясняют его невыполнение тем, что в этом году около 50% ежемесячных объемов нефти на белорусских НПЗ перерабатывают российские компании-давальцы, которые реализуют нефтепродукты самостоятельно.
Кроме того, поставки белорусских нефтепродуктов на российский рынок были нерентабельны в связи с низким до недавнего времени уровнем цен. Кризис в Европе и падение цен на топливо подстегнули интерес белорусских экспортеров к поставкам нефтепродуктов в Россию. Тем более, что в последнее время правительство РФ путем гибкой акцизной политики стимулирует поставки в страну высококачественного автомобильного топлива стандартов Евро-4 и Евро-5.
В 2012 году российские компании возобновили давальческую переработку нефти на белорусских НПЗ. Правительство России определило операторов по поставке нефти в Белоруссию: ОАО «Газпром нефть» , ОАО «ЛУКОЙЛ» , ОАО «Роснефть» , ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР». Эти компании в соответствии с двусторонними договоренностями имеют право до 50% поставляемой нефти переработать на белорусских НПЗ на давальческих условиях. Им предоставлено право свободно распоряжаться выработанными на белорусских НПЗ нефтепродуктами, за исключением обеспечения потребностей своих АЗС в Белоруссии.
При этом в соответствии с протоколом согласования условий поставки российской нефти в Белоруссию на 2012-2015 годы право на давальческую переработку имеют только дочерние организации российских нефтяных компаний. В связи с отсутствием таких предприятий у «Сургутнефтегаза» и «Роснефти», российские нефтяные компании в начале года не могли использовать полностью квоту на переработку нефти в Белоруссии и настаивали на необходимости возврата системы переуступки экспортных объемов транспортировки нефти.
Летом текущего года они получили возможность переуступки прав на давальческую переработку нефти в Белоруссии. Теперь компании «Сургутнефтегаз» и «Роснефть» 20% своей нефтяной квоты могут переуступить другим операторам, поставляющим нефть в Белоруссию.
Белоруссия в январе-августе 2012 года импортировала 14,8 миллиона тонн сырой нефти, что на 12,3% больше, чем за восемь месяцев 2011 года. Средняя цена российской нефти для Белоруссии в этот период составила 407 долларов за тонну (минус 14,3%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУ
На Дягилевской ТЭЦ выполнен капремонт газовой турбины Siemens SGT-800 и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.
Акционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024г
В июне совет директоров предложил акционерам «Русгидро» утвердить невыплату дивидендов…
Германия одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024г
Цена бензина Аи-92 выросла на 1,2%, до 64,802 тыс руб…