Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
«Роснефть» после покупки ТНК-BP будет добывать в России около 200 млн т нефти в год. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин журналистам. Он добавил, что доказанные запасы объединенной компании достигнут 38,3 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.), а добыча жидких углеводородов увеличится до 4,1 млрд барр. в сутки. При этом И.Сечин подчеркнул, что ни о каком монопольном положении на рынке после завершения этой сделки говорить нельзя. «Здесь даже нечего и обсуждать. Тема монополизации не соответствует действительности, сделка не повлияет на запасы и рынок насколько, чтобы можно было говорить о монополизме», — отметил И.Сечин.
При этом он сообщил, что рейтинг «Роснефти» в результате сделки не ухудшится и будет находиться на том же уровне, что и сейчас. Он добавил, что «Роснефть» сможет улучшить финансово-экономические показатели в связи с этой сделкой, несмотря на то, что объем привлеченных средств сильно увеличится. «Но увеличатся также и добыча, а денежные средства привлекаются на очень хороших условиях», — отметил И.Сечин.
Он также сообщил, что «Роснефть» будет сокращать издержки, реструктурировать свои активы, продавая нерентабельные и непрофильные. При этом, о каких именно активах идет речь, И.Сечин не уточнил.
По словам главы «Роснефти», налоговые годовые перечисления в бюджет объединенной компании составит около 80 млрд долл.
Ранее сегодня сообщалось, что «Роснефть» подписала соглашение о выкупе 100% акций ТНК-BP за 61 млрд долл. Компания заключила предварительное соглашение с НК «Роснефть» о продаже ей 50% российско-британского совместного предприятия ТНК-BP. Сделка будет оплачена деньгами и акциями — из расчета 17,1 млрд долл. наличными плюс 19,75% акционерного капитала «Роснефти» (включая 5,66% акций, которые она выкупит у правительства РФ, и имеющиеся у BP 1,25% акций «Роснефти»). Закрыть сделку по покупке акций ТНК-BP «Роснефть» может в течение полугода, сообщил глава компании И.Сечин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.