Актуально
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелейБензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Британская нефтегазовая компания BP подтверждает истечение 90-дневного срока добросовестных переговоров с российским консорциумом AAR, предусмотренного акционерным соглашением ТНК-BP , и обещает в случае достижения какого-либо соглашения о продаже своей доли сделать соответствующее объявление.
В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит ВР и консорциуму AAR (25% — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — у «Реновы» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Однако уже оба акционера изучают возможность продажи своих долей, причем в качестве наиболее вероятного покупателя неофициально называется подконтрольная государству «Роснефть» .
«По требованию Управления по листингу Великобритании BP подтверждает, что 90-дневный срок, предусмотренный акционерным соглашением ТНК-BP, завершился. В случае, если BP достигнет какого-либо соглашения, она сделает объявление в соответствующее время», — говорится в сообщении.
Срок переговоров ВР с AAR относительно возможного выкупа доли британцев в ТНК-ВР истек 17 октября.
Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» пока публично лишь обозначила свой интерес к покупке доли ТНК-ВР. Однако, по неофициальной информации, AAR и «Роснефть» уже подписали предварительное соглашение о продаже доли консорциума в ТНК-ВР за 17 миллиардов фунтов стерлингов (около 28 миллиардов долларов), а британская BP близка к сделке по продаже «Роснефти» своих 50% за примерно такую же сумму. Одни СМИ называют 25 миллиардов долларов, другие — 28 миллиардов долларов.
«Роснефть» в случае покупки 50% ТНК-ВР войдет в топ-10 мировых нефтегазовых гигантов, в случае покупки 100% — в топ-5.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
До 422,4 млн баррелей.
Бензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%
До 65,39 руб и до 76,94 руб за л соответственно.
Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января
Будет заменено ядерное топливо.
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…