Свежее
Новосибирские энергетики выявили массовые нарушения подвесов ВОЛС на ЛЭПСотрудники ДРСК приняли участие в экологической акции «Вода России»ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Российский газовый холдинг ОАО «Газпром» нарастил поставки в Турцию по газопроводу «Голубой поток» до максимального значения — 48 миллионов кубометров в сутки, из-за остановки поставок в эту страну из Ирана, сообщили агентству в «Газпром экспорте».
«В ночь на 19 октября на Восточно-Анатолийском газопроводе в районе города Агры произошёл взрыв. Поставки газа из Ирана прекращены полностью. В этой связи турецкая компания Botas попросила увеличить объём поставок российского природного газа по газопроводу «Голубой поток» до максимального значения — 48 миллионов кубометров в сутки. «Газпром экспорт» удовлетворяет эту просьбу. Накануне запрос турецкой стороны составлял 32 миллионов кубометров», — отмечает компания.
Сколько времени понадобится для восстановления газопровода на данный момент неизвестно.
«Газпром» и ранее в подобных случаях, при наличии технической возможности, удовлетворял заявки турецкой стороны. Так, 28 июня на газопроводе на востоке Турции произошел взрыв, который привел к приостановке поставок газа из Ирана. Аварийный участок газопровода был блокирован. СМИ со ссылкой на турецких чиновников сообщали, что это могло быть военной атакой. Как сообщил тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер, концерн по просьбе турецких властей увеличил поставки на 16 миллионов кубометров газа в сутки.
Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано соглашение о поставках природного газа.
Природный газ поступает в Турцию по двум направлениям: трансбалканскому газопроводу (западный коридор) и газопроводу «Голубой поток». Турция является второй страной по объемам закупок российского газа после Германии.
Газопровод «Голубой поток» дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.
Как сообщалось, поставки газа «Газпромом» в Турцию в 2012 году ожидались в объеме 27,5 миллиарда кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новосибирские энергетики выявили массовые нарушения подвесов ВОЛС на ЛЭП
В апреле зафиксировали самовольное размещение ВОЛС на 4 239 опорах…
Сотрудники ДРСК приняли участие в экологической акции «Вода России»
Волонтеры, представители власти и городских организаций объединились в Благовещенске, чтобы…
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…