Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Российский газовый холдинг ОАО «Газпром» нарастил поставки в Турцию по газопроводу «Голубой поток» до максимального значения — 48 миллионов кубометров в сутки, из-за остановки поставок в эту страну из Ирана, сообщили агентству в «Газпром экспорте».
«В ночь на 19 октября на Восточно-Анатолийском газопроводе в районе города Агры произошёл взрыв. Поставки газа из Ирана прекращены полностью. В этой связи турецкая компания Botas попросила увеличить объём поставок российского природного газа по газопроводу «Голубой поток» до максимального значения — 48 миллионов кубометров в сутки. «Газпром экспорт» удовлетворяет эту просьбу. Накануне запрос турецкой стороны составлял 32 миллионов кубометров», — отмечает компания.
Сколько времени понадобится для восстановления газопровода на данный момент неизвестно.
«Газпром» и ранее в подобных случаях, при наличии технической возможности, удовлетворял заявки турецкой стороны. Так, 28 июня на газопроводе на востоке Турции произошел взрыв, который привел к приостановке поставок газа из Ирана. Аварийный участок газопровода был блокирован. СМИ со ссылкой на турецких чиновников сообщали, что это могло быть военной атакой. Как сообщил тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер, концерн по просьбе турецких властей увеличил поставки на 16 миллионов кубометров газа в сутки.
Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано соглашение о поставках природного газа.
Природный газ поступает в Турцию по двум направлениям: трансбалканскому газопроводу (западный коридор) и газопроводу «Голубой поток». Турция является второй страной по объемам закупок российского газа после Германии.
Газопровод «Голубой поток» дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.
Как сообщалось, поставки газа «Газпромом» в Турцию в 2012 году ожидались в объеме 27,5 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.