Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газаВ Подмосковье начинаются пробные топки для проверки готовности к зимеНа Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2
Основные последствия разлива нефти, который произошел в Ненецком автономном округе (НАО) в результате аварии на месторождении им. Романа Требса будут ликвидированы в течение недели. Угроза загрязнения водных объектов отсутствует. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «АНК «Башнефть» (владелец лицензии на освоение месторождения).
В компании также добавили, что в настоящее время компания анализирует причины происшествия, для чего создана специальная комиссия. «Инцидент, связанный с разливом нефтесодержащей жидкости при проведении работ на скважине 10 Вар на месторождении им.Р.Требса, оперативно ликвидирован. В настоящее время идут работы по уборке загрязненной территории 30 х 30 м», — сказали в пресс-службе.
Как сообщила сегодня пресс-служба Главного управления МЧС России по НАО, в результате аварии на месторождении им.Р.Требса разлилась нефть на площади более 1 тыс. кв. м. По данным ведомства, 14 октября 2012г. на скважине произошел разлив нефти, связанный с негерметичностью противовыбросового оборудования (превентора). Разлив водонефтесодержащей жидкости происходил в границах площадки скважины. Скважина была взята под контроль путем закачки жидкости глушения и были приняты первоочередные меры по ликвидации инцидента, но 15 октября 2012г. инцидент перешел в категорию аварии с разливом и значительным загрязнением и распылением нефтесодержащей жидкости. На месте инцидента работают 45 человек и 15 единиц техники, авария уже ликвидирована. По предварительным оценкам, разлилось около 130 куб. м нефтесодержащей жидкости. Пожара не допущено, жертв и пострадавших нет.
Напомним, это уже второй нефтеразлив в 2012г., допущенный ООО «Башнефть-Полюс» (оператор месторождений им.Р.Требса и им.А.Титова) на этом нефтяном месторождении. Первый состоялся 20 апреля 2012г. — тогда случилась авария при проведении работ на одной из разведочных скважин, в результате произошел неконтролируемый выброс нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.
В Подмосковье начинаются пробные топки для проверки готовности к зиме
Общая готовность Московской области к отопительному сезону превысила 95%.
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2
Завершен средний ремонт котлоагрегата и турбины.