Актуально
Экспорт нефти Ирака сократился до менее 800 тыс б/сКатар может отложить расширение производства СПГ до 2027гСША, продав всю нефть из своего резерва, не компенсировали бы перебои ее поставокЧешские ПХГ заполнены газом на 17%В Нидерландах цена газа выросла на 30% на фоне конфликта на Ближнем ВостокеЦены на бензин в США с начала конфликта с Ираном подскочили на 17%
ПС 110/10 кВ «Радуга» в Чебоксарах была введена в эксплуатацию в 1974 году и обеспечивает электроэнергией значительную часть потребителей Новоюжного района столицы Чувашии. Здесь сосредоточено множество социальных объектов: школы, детские сады, больницы, торговые центры и хлебозавод. Кроме того, в микрорайоне ведется активное строительство жилья.
Первый этап работ по масштабной реконструкции ПС 110/10 кВ «Радуга», находящейся в ведении Северного производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго», был проведен в 2011 году. В ходе реконструкции объекта была проведена замена двух силовых трансформаторов, так как оба были загружены близко к номинальным значениям (силовой трансформатор по току Т-1 – на 72%, Т-2 – на 68,4%). В период вывода из эксплуатации стационарно установленного оборудования подстанции надежное электроснабжение потребителей обеспечивала модульная мобильная подстанция (ММПС). Соответствующее решение о транспортировке современной передвижной подстанции из Саратова в Чебоксары было принято руководством ОАО «МРСК Волги» в начале 2012 года.
В ходе первого этапа реконструкции ПС 110/10 кВ «Радуга» построено дополнительное здание ЗРУ-10 кВ, смонтировано высоковольтное оборудование ОРУ-110 кВ первой секции 110 кВ, установлены шкафы КРУ-10 кВ III секции ЗРУ-10 кВ, выполнено устройство кабельных каналов, в которые уложены силовые и контрольные кабели, смонтированы дугогасящие реакторы для I и III секций 10 кВ, заменен силовой трансформатор Т-1-16000 на 25000 кВт. На втором этапе, в 2012 году, заменен отделитель и короткозамыкатель 110 кВ силового трансформатора Т-2 на элегазовый выключатель, проведен монтаж шкафов комплектных распределительных устройств 10 кВ IV секции ЗРУ 10 кВ, панелей РЗА, установлены дугогасящие реакторы для II и IV секций 10 кВ, заменен трансформатор Т-2-16000 на 25000 кВт. В настоящее время завершаются работы по обвязке силового трансформатора ТРДН-25000 (Т-2), монтажу высоковольтного оборудования ОРУ-110 кВ. Согласно инвестиционной программе филиала ОАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго» до конца года должны быть завершены работы по благоустройству территории подстанции, её телемеханизации, созданию АИИС КУЭ.
Реконструкция объекта осуществляется силами подрядчика ООО «Инженерный центр». Все работы производятся в соответствие с утвержденным графиком. Согласно проектной документации сметная стоимость реконструкции ПС 110/6 кВ «Радуга» мощностью 2х25 МВА составила более 136 млн. руб. Отметим, что проведенная работа по реконструкции энергообъекта позволила специалистам филиала ОАО «МРСК волги» — «Чувашэнерго» значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей целого микрорайона города и снизить риски возникновения нештатных ситуаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Экспорт нефти Ирака сократился до менее 800 тыс б/с
Добыча нефти в Ираке сократилась с 4,3 млн б/с до…
Катар может отложить расширение производства СПГ до 2027г
Из-за атак Ирана.
США, продав всю нефть из своего резерва, не компенсировали бы перебои ее поставок
США вряд ли смогут в ближайшее время обеспечить наращивание поставок…
Чешские ПХГ заполнены газом на 17%
Это почти в 2 раза меньше, чем год назад.
В Нидерландах цена газа выросла на 30% на фоне конфликта на Ближнем Востоке
В Нидерландах отсутствуют стратегические запасы газа: уровень заполненности национальных ПХГ…
Цены на бензин в США с начала конфликта с Ираном подскочили на 17%
К утру 9 марта средняя цена на бензин в Соединенных…