ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В МЭС Урала завершился 1-й этап проверки готовности энергообъектов к зиме

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – завершился первый этап проверки готовности энергообъектов к предстоящей зиме. Ее цель — определение уровня подготовки оперативного, ремонтного, административно-технического персонала компании, а также электрооборудования и объектов к сезону низких температур. Особое внимание, в частности, уделено обеспеченности персонала МЭС Урала утепленной спецодеждой, соблюдению требований техники безопасности и охраны труда.

В период с 6 по 17 августа члены комиссии провели осмотр энергообъектов. Обследовано 105 подстанций, 25 линейных и 18 транспортных участков. Представители комиссии тщательно проверили нагревательные системы автотрансформаторов и выключатели. Важным аспектом для участников комиссии стало выполнение предприятиями плана ремонта и технического обслуживания электросетевых объектов (ТОиР). В частности, она смотрит на отчеты по фактическому исполнению физических объемов плана и проверяет состояние основных энергообъектов, оборудования, техники, персонала и укомплектованность аварийными запасами.

В ходе осмотров определены возможные риски, препятствующие успешному прохождению сезона низких температур. К 14 сентября на энергообъектах должны завершиться все ремонтные мероприятия, в том числе ремонты энергооборудования и работы по улучшению бытовых условий персонала.

Второй этап работы комиссии начнется в сентябре. По ее итогам все энергообъекты должны получить заключения, подтверждающие готовность к прохождению осенне-зимних максимумов нагрузки. Данная деятельность комиссии будет сопровождаться еженедельным информированием руководства ОАО «ФСК ЕЭС» о проделанной работе.

 

В МЭС Урала в рамках подготовки к периоду максимума нагрузок вырублено 5 659 деревьев, расчищено 2 438,45 га просек воздушных линий, заменено 21 609 шт фарфоровых изоляторов на современные — стеклянные, 59 км грозотроса.

Период зимнего максимума нагрузок на Урале длится с середины ноября до середины мая. В это время энергообъекты работают в условиях низких температур, а потребление электроэнергии значительно возрастает. Поэтому своевременная подготовка МЭС Урала к сезону максимальных нагрузок является основой стабильной работы электросетевого комплекса региона.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх