Свежее
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 27 июняПервые поставки газа из РФ в Иран начнутся в 2025гОПЕК+ будет корректировать план по добыче нефти для стабилизации рынкаМосква и Тегеран нацелены на сотрудничество по газовому хабу и нефтиРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 110 кВ УГА-5В в ЯНАОУченые добились эффективного получения чистого водорода электрохимическим способом
ОАО «Татнефть» до конца 2010г. примет решение о программе освоения малых месторождений. Об этом сообщил на круглом столе «Состояние и перспективы разработки российских нефтяных месторождений» заместитель генерального директора компании Азат Ягафаров. Он пояснил, что в настоящее время компания формулирует свои предложения по этому вопросу, однако окончательное решение зависит от принятия законопроектов по налоговым льготам для разработки малых месторождений.
В частности, «Татнефть» предлагает применять понижающий коэффициент ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для малых месторождений, а также ввести возможность обнуления ставки для месторождений с запасами менее 3 млн т нефти. Он напомнил, что на территории России насчитывается около 450 месторождений с мелкой и вязкой нефтью, десятки из которых расположены на территории Татарстана. Их разработка при существующем налогообложении невыгодна и даже убыточна для компаний, поэтому, по его словам, «Татнефть» ждет принятия налоговых поправок, касающихся льгот для мелких месторождений.
Напомним, ранее заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщал, что ведомство рассчитывает, что в бюджете РФ на 2011г. будет прописан понижающий коэффициент по налогу на добычу полезных ископаемых при разработке малых месторождений. По его словам, ведомство в рабочем порядке обсудило данный вопрос с Министерством финансов РФ. При этом он не смог точно назвать объем потерь в федеральный бюджет в связи с вводом данного коэффициента. Однако, по словам С.Донского, «цифра такова, что Минфин согласился с принципом».
Нефтяные компании Татарстана в I квартале 2010г. добыли 7 млн 997,993 тыс. т нефти. Из них «Татнефть», как сообщили в компании, добыла 6 млн 376,803 тыс. т.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 27 июня
По итогам 2023г дивидендные выплаты «Сургутнефтегаза» составили 12,29 руб. на…
Первые поставки газа из РФ в Иран начнутся в 2025г
В объеме до 1,8 млрд куб м в год.
ОПЕК+ будет корректировать план по добыче нефти для стабилизации рынка
Заявил министра нефти Ирана Мохсен Пакнежад.
Москва и Тегеран нацелены на сотрудничество по газовому хабу и нефти
Сообщил министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад.
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 110 кВ УГА-5В в ЯНАО
Специалисты осуществили капремонт трансформатора мощностью 16 МВА и провели техобслуживание…
Ученые добились эффективного получения чистого водорода электрохимическим способом
Они запатентовали установку, которая обеспечивает выше 90 % извлечения водорода…