Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Газпром нефть» планирует начать круглогодичную добычу нефти на Новопортовском месторождении в ЯНАО в 2014 году, сообщила компания.
В настоящее время на Новопортовском месторождении началось испытание первой эксплуатационной скважины.
«Ввод в работу эксплуатационных скважин позволит нам уточнить добывающие возможности месторождения и усовершенствовать технологическую схему его разработки. Испытание скважин и дальнейшее развитие инфраструктуры поможет подготовить Новопорт к началу круглогодичной добычи нефти, запланированной на 2014 год», — приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора «Газпром нефти» Вадима Яковлева.
«Газпром нефть» планирует до конца 2012 года расконсервировать на Новопортовском месторождении еще одну разведочную скважину и приступить к бурению четырех эксплуатационных. Зимой 2013 года на трех разведочных скважинах и одной эксплуатационной будет проведен гидроразрыв пласта.
«Газпром нефть» весной 2011 года подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем. Для этого был совершен опытный заход атомного ледокола «Вайгач» из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на 400 километров южнее мыса Каменный — предполагаемого места отгрузки нефти с Новопортовского месторождения. Безледный период в этой части Обской губы длится три месяца и продолжается с июля по сентябрь.
Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Ямальского района ЯНАО, в 250 километрах от Надыма. Лицензия на разработку месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть Новый порт», «Газпром нефть» является оператором. Извлекаемые запасы Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 миллионов тонн нефти и 270 миллиардов кубометров газа.
По расчетам «Газпром нефти», на первоначальном этапе добыча на Новопорте составит 400-500 тысяч тонн нефти в год, к 2020 году показатель вырастет до 6-9 миллионов тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.