Актуально
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
«Газпром нефть» планирует начать круглогодичную добычу нефти на Новопортовском месторождении в ЯНАО в 2014 году, сообщила компания.
В настоящее время на Новопортовском месторождении началось испытание первой эксплуатационной скважины.
«Ввод в работу эксплуатационных скважин позволит нам уточнить добывающие возможности месторождения и усовершенствовать технологическую схему его разработки. Испытание скважин и дальнейшее развитие инфраструктуры поможет подготовить Новопорт к началу круглогодичной добычи нефти, запланированной на 2014 год», — приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора «Газпром нефти» Вадима Яковлева.
«Газпром нефть» планирует до конца 2012 года расконсервировать на Новопортовском месторождении еще одну разведочную скважину и приступить к бурению четырех эксплуатационных. Зимой 2013 года на трех разведочных скважинах и одной эксплуатационной будет проведен гидроразрыв пласта.
«Газпром нефть» весной 2011 года подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем. Для этого был совершен опытный заход атомного ледокола «Вайгач» из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на 400 километров южнее мыса Каменный — предполагаемого места отгрузки нефти с Новопортовского месторождения. Безледный период в этой части Обской губы длится три месяца и продолжается с июля по сентябрь.
Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Ямальского района ЯНАО, в 250 километрах от Надыма. Лицензия на разработку месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть Новый порт», «Газпром нефть» является оператором. Извлекаемые запасы Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 миллионов тонн нефти и 270 миллиардов кубометров газа.
По расчетам «Газпром нефти», на первоначальном этапе добыча на Новопорте составит 400-500 тысяч тонн нефти в год, к 2020 году показатель вырастет до 6-9 миллионов тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.