На автозаправочных станциях ФРГ цены на бензин в минувшие выходные превысили рекорд 18 апреля 2012 года, когда за один литр бензина марки «Super» /по октановому числу соответствует АИ-95/ давали 1,674 евро. Об этом сообщили сегодня в Общегерманском автомобильном клубе /ADAC/.
В субботу почти на 15 тыс АЗС Германии стоимость одного литра такого бензина смеси Е10 /10 проц этанола/ в среднем достигала рекордных 1,692 евро за литр, а на некоторых значительно превышала 1,70 евро. Несколько выправилась ситуация в воскресенье, когда цены упали до 1,685 евро.
Общегерманский автомобильный клуб ранее выступал с критикой в адрес нефтяных концернов, которые, по его мнению, вводят в заблуждение потребителей, искусственно завышая цену на бензин. В среднем, с начала года цены на автомобильное горючее выросли в Германии на 11,3 евроцента за литр. Однако, как считают в ADAC, лишь 6,6 цента из них объясняются ростом цен на нефть и изменением курса доллара к евро. То есть, 4,7 цента концерны клали себе в карман, утверждают эксперты.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.