Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» активно реализует программу реконструкции электросетевых объектов области. В течение 2012 года в регионе будет реконструировано 380 км линий электропередачи 0,4-6-10 кВ, в том числе 21 км кабельных линий 0,4-6-10 кВ, 359 км воздушных линий 0,4-6-10 кВ и 113 комплектных трансформаторных подстанций. В настоящее время выполнено около 50% от запланированного объема. На модернизацию энергообъектов филиал направил около 700 млн рублей.
Реконструкция проводится с применением современного эффективного оборудования, позволяющего обеспечить надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей. На протяжении последнего десятилетия энергетики с успехом применяют при реконструкции линий самонесущий изолированный провод (СИП), характеризующийся высокой эксплуатационной надежностью. Благодаря использованию СИП количество аварийных отключений на линиях электропередачи сокращается более чем в пять раз, кроме того современный провод помогает предотвратить хищения электроэнергии и связанные с этим случаи электротравматизма на объектах Белгородэнерго. Всего по области порядка 2,9 тысяч км линий 0,4-10 кВ реконструировано и построено с применением СИП.
С целью снижения потерь, капитальных и эксплуатационных затрат, а также для повышения надежности энергоснабжения на смену традиционным трансформаторным подстанциям приходят столбовые (или мачтовые) ТП. Это принципиально новая конфигурация электрических сетей позволяет «дойти» практически до каждого потребителя сетью 10 кВ, а понижение напряжения до 0,4 кВ выполнить с помощью небольшого трансформатора, расположенного на опоре в непосредственной близости от дома. На данный момент всего по области установлено 35 СТП. В этом году планируется установить порядка 7 штук.
В рамках реконструкции сетей 0,4-10 кВ для обеспечения потребителей качественной электроэнергией будет смонтировано 15 вольтодобавочных трансформаторов. Применение данных устройств позволяет в кратчайшие сроки привести качество поставляемой электроэнергии в соответствие со всеми требованиями нормативных документов.
Помимо этого при реконструкции ВЛ 6-10 кВ применяются вакуумные реклоузеры. В эксплуатации Белгородэнерго находится 35 реклоузеров. В этом году планируется монтаж еще трех. Установка реклоузеров позволяет сократить время отыскания мест повреждения на воздушных линиях электропередачи и сократить ущерб от недоотпуска электроэнергии.
На протяжении последних лет программа реконструкции и ремонтов филиала формируется на основе электронной базы данных электросетевых объектов. Ранее планы таких работ утверждались в соответствии с нормативными сроками эксплуатации энергоборудования, а теперь специалисты вносят актуальную информацию о его текущем состоянии в модуль ТОРО системы SAP ERP, на основании чего принимается решение о необходимости ремонта или модернизации каждой электротехнической единицы.
«Реконструкции сетей с применением современного электротехнического оборудования позволяет в значительной степени улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей и в разы сократить технические потери электроэнергии в сетях, сделав процесс передачи электроэнергии эффективным», — подчеркнул заместитель начальника Управления распределительных сетей филиала Михаил Малыхин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…