Актуально
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и ОАО «НОВАТЭК» сегодня подписали договор об организации перевозок стабильного газового конденсата. Подписи под договором об организации перевозок в 2012-2022гг. поставили глава РЖД Владимир Якунин и председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.
Документ был подписан во исполнение ранее заключенного соглашения о перевозке продукции с Пуровского завода по переработке конденсата, который принадлежит НОВАТЭКу. Он закрепляет права и обязанности сторон по организации железнодорожных перевозок согласованных объемов продукции Пуровского завода до 2020г. При этом объемы перевозок грузов на 2021-2022гг. определяются в дополнительных соглашениях.
Договоренности РЖД и НОВАТЭКа обеспечивают гарантии по вывозу всего объема продукции Пуровского ЗПК с учетом расширения его производственных мощностей. «Договор обеспечивает перевозку всего дополнительного объема жидких углеводородов, произведенных в рамках расширения Пуровского ЗПК за счет ввода в 2013 и 2014гг. двух пусковых объектов третьей очереди завода и увеличения его производственной мощности до 11 млн т в год», — отметил Л.Михельсон.
Напомним, подписанное ранее соглашение между железнодорожной госмонополией и НОВАТЭКом предусматривает проведение РЖД мероприятий по увеличению пропускной способности инфраструктуры Свердловской железной дороги на участке Лимбей — Сургут — Тобольск стоимостью до 41,3 млрд руб., из которых 30,5 млрд руб. будет профинансировано НОВАТЭКом. Компании определили, что возврат средств НОВАТЭКу будет осуществлен путем оказания транспортных услуг по перевозке увеличивающихся объемов продукции в будущем.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…