Актуально
Казахстан хочет ускорить модернизацию НПЗ для двухкратного увеличения переработки нефтиПоставку электроэнергии на объекты строительства космодрома Восточный могут остановить за долгиСпециалисты Россети Новосибирск обменялись опытом и показали мастерство на Всероссийских соревнованияхНа ПС 220 кВ Князе-Волконская в Хабаровском крае модернизируют РЗАКорпорация СТС заявила о готовности передать Облкоммунэнерго в госсобственностьЗа 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%
МЭС Западной Сибири поставили под рабочее напряжение оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ на расширяемой подстанции Муравленковская (Ямало-Ненецкий автономный округ). Работы выполнены в рамках строительства энергомоста 500 кВ Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале. В результате расширения подстанция, работающая в настоящее время на напряжение 220 кВ, будет переведена на номинальное напряжение 500 кВ.
Для включения в работу оборудования ОРУ-500 кВ на подстанцию были заведены заходы линий электропередачи Холмогорская – Муравленковская и Муравленковская – Тарко-Сале.
Всего в рамках расширения подстанции 500 кВ Муравленковская, начавшегося в 2009 году, на энергообъекте установлены и введены в работу три элегазовых выключателя 500 кВ, 10 разъединителей 500 кВ, три комплекта трансформаторов тока и четыре комплекта трансформаторов напряжения.
Во II квартале текущего года планируется включение в работу шунтирующего реактора мощностью 180 МВАр, после чего подстанция и линия электропередачи Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале будут переведены на напряжение 500 кВ. Линия протяженностью 200 км была введена в эксплуатацию в 2008 году на напряжение 220 кВ. Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в строительство линии и расширение подстанции составит 6 млрд рублей.
Подстанция Муравленковская мощностью 251 МВА введена в эксплуатацию в 1983 году. От стабильной работы энергообъекта зависит надежность электроснабжения таких крупных потребителей региона, как ОАО «РН-Пурнефтегаз» и ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз».
Расширение подстанции Муравленковская предусмотрено Соглашением о взаимодействии с Администрациями Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов при реализации мероприятий, направленных на обеспечение надежного электроснабжения и создание условий для присоединения к электрическим сетям потребителей региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан хочет ускорить модернизацию НПЗ для двухкратного увеличения переработки нефти
С текущих 18 до 39 млн т в год.
Специалисты Россети Новосибирск обменялись опытом и показали мастерство на Всероссийских соревнованиях
В середине сентября в Оренбурге прошли Всероссийские соревнования профмастерства блока…
На ПС 220 кВ Князе-Волконская в Хабаровском крае модернизируют РЗА
Микропроцессорные комплексы РЗА придут на смену устаревшим электромеханическим устройствам.
Корпорация СТС заявила о готовности передать Облкоммунэнерго в госсобственность
Генпрокуратура РФ подала иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга об…
За 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%
До 67,4 млн тонн.