Актуально
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Мэр Ярославля Евгений Урлашов обратился к федеральным властям с просьбой вмешаться в ситуацию с поставками газа теплоснабжающим организациям в областном центре, пишет в субботнем номере газета «Коммерсант».
По информации газеты, в обращениях на имя президента и премьера Урлашов сообщил, что в Ярославле сложилась напряженная обстановка с внеплановым отключением горячей воды из-за прекращения поставок газа ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» теплоснабжающим организациям — ОАО ТЭСС, ООО АДС, ОАО ТЭК-1, которые обеспечивают горячей водой многоквартирные дома и объекты соцсферы.
Урлашов сообщил, что энергетики перестали подавать газ из-за долгов, однако ни город, ни большинство жителей должниками не являются. Мэр назвал сложившуюся ситуацию «недопустимой», отмечает газета.
По его словам, городу может грозить срыв отопительного сезона.
«Сложился треугольник, по которому ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» должно получить деньги от другого юридического лица (ОАО ТЭСС), к которому мэрия не имеет никакого отношения, а это лицо не получает деньги с управляющих компаний. Люди уже готовы перегораживать федеральные автотрассы, так как 98% из них являются добросовестными плательщиками. За все свои социальные объекты заплатил и город»,- пояснил мэр.
В мэрии не исключают, что ситуация могла быть создана искусственно для дискредитации градоначальника.
В «Газпром межрегионгаз Ярославле» с обвинениями несогласны.
«В одном из районов города горячая вода включена была вчера, еще один район будет подключен к газу сегодня. Это стало возможным благодаря губернатору Сергею Ястребову, который дал гарантии оплаты долгов», — сообщил советник гендиректора предприятия Олег Филиппов.
По его словам, виновато в происходящем не ОАО ТЭСС, а ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Заволжского района», в которой «оседают внесенные деньги».
«Сейчас нам был выплачен 21 миллион из 38 миллионов рублей долга», — сказал Филиппов, не давший, однако, гарантий, что история с отключением не повторится.
В мэрии Ярославля заявили, что горячая вода включена не была.
Во втором туре выборов мэра 1 апреля, набрав 69,65% голосов, победил беспартийный муниципальный депутат Евгений Урлашов, которого поддержали КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия» и партия «Патриоты России». Соперник Урлашова, бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью, набрал 27,78% голосов. Между тем победителем праймериз кандидатов от «Единой России» на пост мэра Ярославля был тогдашний первый заммэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города Сергей Ястребов, но он не участвовал в выборах.
Ярославское региональное отделение ЕР признало, что допустило ошибку, не выдвинув по итогам народных праймериз их победителя.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…