Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акциюСО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031гВо Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – КарабановоСТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
«Татнефтегазпереработка» в 2012 году планирует вывод на проектный режим криогенной установки по глубокой переработке сухого газа, говорится в годовом отчете «Танефти».
В рамках реализации решений по увеличению отборов этана завершены строительно-монтажные работы, проводятся испытания основного оборудования, монтаж и наладка АСУТП криогенной установки.
«Татнефть» в конце 2010 года запустила криогенную установку по глубокой переработке сухого отбензиненного газа (СОГ) на Миннибаевском ГПЗ.
Мощность новой установки — 395 млн кубометров газа в год. После ее запуска выработка этана на ГПЗ вырастет в 1,5 раза — с 90 тыс. до 140 тыс. тонн в год, выработка сухого газа — до 198 млн кубометров.
Криогенная технология по глубокой переработке СОГ решает вопросы обеспечения калорийности товарного газа и обеспечивает удаление азота при увеличении глубины отбора этановой фракции до 91% от его потенциала в нефтяном газе.
Ввод установки позволит увеличить поставки этана на «Казаньоргсинтез», который в декабре нарастил мощности по производству этилена в 1,5 раза — до 640 тыс. тонн. Теперь предприятие сможет перерабатывать 716 тыс. тонн этана в год, тогда как на будущий год запланирована поставка в объеме 440 тыс. тонн.
В 2011 году на объекты «Татнефтегазпереработка» было принято попутного нефтяного газа (ПНГ) — 790,4 млн кубометров, уровень утилизации составил 94,9%. Переработано 715,1 млн кубометров ПНГ и 285,1 тыс. тонн ШФЛУ, в том числе на Миннибаевской установке сероочистки очищено от сероводорода 111,2 млн кубометров сернистого нефтяного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акцию
11,9 млрд руб в сумме.
СО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031г
И донастроить ее механизмы.
Во Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – Карабаново
Энергетики заменили 9 опор на новые металлические, смонтировали 5,6 км…
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».