Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 10 июля жалобу управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу (НАО) на отказ во взыскании с ООО «Нарьянмарнефтегаз» (совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» и Conoco Phillips) 485,73 миллиона рублей, сообщил в понедельник агентству РАПСИ представитель суда.
Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Архангельской области от 2 мая, когда ему было отказано в иске о взыскании этой суммы.
Окружное управление Росприроднадзора настаивало на взыскании с «Нарьянмарнефтегаза» платы за первый-второй кварталы 2007 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов (подтоварной воды), которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении.
В июле 2010 года «Нарьянмарнефтегаз» уже перечислил соответствующие платежи в размере 1,1 миллиона рублей, исходя из того, что подтоварная вода является отходами производства. Однако, по оценке Росприроднадзора, она относится к отходам четвертого класса опасности, и взысканию подлежали средства в размере 486 миллионов рублей.
Архангельский арбитраж осенью прошлого года приостановил производство по этому делу в связи с тем, что «Нарьянмарнефтегаз» и Росприроднадзор участвовали в аналогичном судебном разбирательстве о взыскании 249,46 миллиона рублей за первый квартал 2008 года за размещение нефтесодержащих жидких отходов от добычи углеводородного сырья на Варандейском месторождении.
Однако апелляционный суд по жалобе Росприроднадзора по НАО в ноябре 2011 года отменил данное решение суда первой инстанции на основании того, что не установил правовую связь между исками. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в феврале при рассмотрении кассации «Нарьянмарнефтегаза» подтвердил решение нижестоящего суда об отмене приостановки производства, изменив определение Четырнадцатого апелляционного суда в его мотивировочной части, но оставив резолютивную часть без изменений.
«ЛУКОЙЛу» принадлежит 70% ООО «Нарьянмарнефтегаз», Conoco Phillips — 30%. Компания ведет разработку Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком АО. Месторождение было открыто в 1981 году, доказанные запасы нефти составляют более 500 миллионов баррелей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.