Актуально
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999гНа 8 ВЛ-220-500 кВ Ростовской области установят 2,5 тыс ПЗУСмесь для кирпичей повышенной прочности из отходов угледобычи разработали в РФНа удаленных месторождениях Газпром нефти открываются вахтовые комплексы нового поколенияРоссети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в Единый день голосованияОтопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в перспективе может нарастить добычу тяжелой нефти в три раза — до 5 миллионов тонн в год, сообщил вице-президент компании Леонид Федун в ходе презентации стратегии компании на 2012-2021 годы для инвесторов в Гонконге.
Он напомнил, что правительство РФ приняло решение о серьезных льготах для добычи тяжелой нефти, а технологиями добычи в настоящее время в России располагают две компании — ЛУКОЙЛ и «Татнефть» . ЛУКОЙЛ в настоящее время добывает шахтным методом около 1,5 миллиона тонн нефти в год на Ярегском месторождении в Коми.
«В стратегии мы планировали рост добычи до 3,5 миллионов тонн, но теоретически можем добывать до 5 миллионов тонн, но при добыче свыше 3,5 миллиона тонн придется думать о транспортировке», — сказал Федун.
Он отметил, что ЛУКОЙЛ располагает еще двумя площадями с тяжелой нефтью, где она может добываться бурением двух горизонтальных скважин, одна из которых будет подогревать нефть, а вторая — служить для ее извлечения.
Правительство РФ поручило Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития до 1 июля 2012 года представить проекты документов по установлению льготной пониженной ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть, добытую при реализации проектов по добыче сверхвязкой нефти. Планируется, что пониженная ставка вывозной таможенной пошлины на такую нефть будет установлена в размере 10% от ставки вывозной таможенной пошлины на нефть, на срок 10 лет с момента начала применения указанной пониженной ставки вывозной таможенной пошлины, но не позднее 1 января 2023 года.
Премьер-министр Владимир Путин 3 мая заявил, что льготная ставка НДПИ для месторождений трудноизвлекаемой нефти в зависимости от их сложности составит от 0 до 50% от стандартной ставки, льгота будет действовать в течение пяти-десяти лет с начала промышленной добычи, и все документы должны быть подготовлены к 1 октября.
Путин отметил, что, по оценкам экспертов, потенциальные запасы трудноизвлекаемой нефти в России составляют от 25 до 50 миллиардов тонн.
Минэнерго России ранее предложило ввести для компаний, добывающих сверхвязкую нефть, десятилетний льготный период по экспортной пошлине, которая в этот период может составить 10% обычной ставки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…
На 8 ВЛ-220-500 кВ Ростовской области установят 2,5 тыс ПЗУ
Устройства установят на ЛЭП, которые участвуют в выдаче мощности Ростовской…
Смесь для кирпичей повышенной прочности из отходов угледобычи разработали в РФ
Ученые Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
На удаленных месторождениях Газпром нефти открываются вахтовые комплексы нового поколения
С начала 2025г новые комплексы приняли вахтовиков на 5 месторождениях…
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в Единый день голосования
1 757 избирательных участков на территории региона.
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Чите начало отопительного периода запланировано на 17 сентября.