Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
«Новатэк» ведет переговоры с французской энергетической компанией EDF о вхождении в проект «Ямал СПГ», созданный вместе с «Газпромом», сообщил гендиректор проекта Глеб Люксембург на конференции «Нефть и газ российской Арктики».
Он сказал, что об участии в проекте переговоры ведутся с несколькими компаниями, сообщив, что одной из них является EDF.
Люксембург отметил, что в «Новатэке» принято решение не привлекать в проект международные нефтегазовые компании, а привлечь компании с возможностями по маркетингу газа.
Первым иностранным партнером, присоединившимся к проекту, стала Total с долей в 20%, сообщает «Интерфакс».
Во вторник стало известно, что «Газпром» и «Новатэк» подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым партнеры рассматривают возможность создания совместных предприятий для увеличения комплекса мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал и совместному освоению имеющейся ресурсной базы полуострова Гыдан.
С целью увеличения производства СПГ на полуострове Ямал стороны рассмотрят возможности создания совместного предприятия на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений «Газпрома» с предварительным распределением долей между участниками: «Газпром» – 75%, «Новатэк» – 25%.
Производство СПГ на полуострове Ямал находится за пределами сроков ввода Штокмановского СПГ проекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…