Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Геофизическая служба Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) разработает сейсмологическую систему мониторинга для нефтепровода морского порта Усть-Луга по заказу дочернего предприятия ОАО «Транснефть»- «Невской трубопроводной компании». По информации РИА Новости, об этом сообщил директор службы РАН Виктор Селезнев.
Мониторинг целостности сооружений нефтепровода и причалов будет проводиться для постоянного контроля работы системы в реальном времени. В сентябре 2011 года во время строительства объекта произошел обвал грунтов на четвертом и пятом причалах, из-за чего ввод терминала в эксплуатацию был перенесен на начало 2012 года.
Задачей геофизиков является проверка эффективности для обследования технологической эстакады и нефтеналивных причалов порта разработанного нами метода стоячих волн, который обычно используется для мониторинга состояния наземных сооружений.
По словам директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александра Еманова, на этой неделе начались измерения собственных сейсмических колебаний сооружений порта. Стоимость этого этапа работ составляет 1,2 млн руб. Общая стоимость работ будет известна по окончании диагностики объектов.
«На основе этих данных мы получим характеристики собственных частот колебаний объектов, что поможет провести диагностику — выявить целостность и надежность сооружений, а также определить необходимое количество и места расположения датчиков и выбрать метод обработки данных разрабатываемой системы мониторинга», — сообщил Александр Еманов. За 1,5 месяца — срок выполнения договора — специалисты службы установят 1,5 тыс. сейсмодатчиков по всей длине эстакады нефтепровода и 2 нефтеналивных причалов.
Как сообщил Александр Еманов, с помощью метода стоячих волн проведена диагностика целостности и сейсмостойкости более чем ста сооружений и объектов, в том числе, и федерального значения. В частности, на этой неделе завершились исследования этим методом спортивных сооружений на Красной Поляне.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.