Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
Строительно-монтажные работы на участках ВЛ 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй» с отпайкой до НПС №14» в Республике Саха (Якутия) ведутся с опережением графиков. Подрядные организации ОАО «ДВЭУК» ликвидировали «зимнее» отставание и нарастили объемы работ.
В январе-феврале в Якутии из-за экстремально низкой температуры и ввода актированных дней было затруднено строительство с применением тяжелой техники. Сильные морозы держались в Мирнинском, Ленском и Олекминском районах на протяжении месяца, что привело к незначительному отставанию по буросвайным работам.
Однако с повышением температурного фона строительство возобновилось опережающими темпами. Благодаря увеличению единиц техники ежедневно бурится более 60 скважин, тогда как за весь январь было пробурено всего около 100 скважин. В результате все виды строительно-монтажных работ на сегодняшний день опережают поквартальные графики.
Одновременно на склады подрядных организаций ОАО «ДВЭУК» завезен необходимый объем материалов и оборудования, который распределяется по временным базам хранения вдоль участков ЛЭП, чтобы обеспечить непрерывный ход строительства в период межсезонья.
«С середины апреля до первой декады июня транспортировка грузов и техники будет крайне затруднена ввиду заболачивания верхнего слоя грунта в условиях вечной мерзлоты. Это специфика территории со сложными климатическими условиями, но мы здесь строим уже не первый год, поэтому в весенний период наши усилия сосредоточены на требуемых подготовительных работах», – прокомментировал директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Республики Саха (Якутия) ОАО «ДВЭУК» Анатолий Максимов.
ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» ведет строительство крупнейшей в Якутии высоковольтной линии с 2010 года, окончание работ запланировано на 2013 год. Проект реализуется с целью высвобождения избыточных мощностей Вилюйских ГЭС-1,2 (680 МВт) и Светлинской ГЭС (270 МВт) для внешнего электроснабжения объектов трубопроводной системы ВСТО и потребителей Западного энергорайона республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…