Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
На Кировской ТЭЦ-3 (входит в состав КЭС-Холдинга) началось строительство парогазовой установки (ПГУ) общей мощностью 220 МВт.
В рамках выполнения приоритетной инвестиционной программы КЭС-Холдинг реализует на Кировской ТЭЦ-3 (Кировский филиал ОАО «ТГК-5») строительство парогазовой установки. Столь масштабное энергетическое строительство в Кировской области развернуто впервые с 80-х годов XX-го века. Строительство парогазовой установки на Кировской ТЭЦ-3 позволит не только вывести из эксплуатации устаревшее оборудование станции, но и увеличить установленную мощность станции более чем в два раза — с 149 МВт до 384 МВт.
29 февраля был залит первый бетон в фундамент новой станции. Уже через два года к 1 мая 2014 года на Кировской ТЭЦ-3, которая обеспечивает тепловой энергией г. Кирово-Чепецк и электроэнергией — потребителей области, будет пущена парогазовая установка.
Как отметил в ходе торжественной церемонии начала строительства ПГУ заместитель генерального директора КЭС-Холдинга Андрей Вагнер, «это крупнейший проект кировской генерации за последние десятилетия, он даст импульс экономическому развитию региона, обеспечив снижение дефицита электрической энергии, а также будет способствовать решению целого ряда экономических и социальных задач».
Губернатор Кировской области Никита Белых Белых подчеркнул, что данный проект значим не только для ТЭЦ-3, но и для области в целом. В декабре 2010 г. инвестпроект получил Патронажный сертификат Губернатора Кировской области. «Параметры проекта в ходе его реализации и объём инвестиций впечатляют. Но самое главное – новая парогазовая установка даст новую надёжность нашей энергетике, снизит затраты на производство, создаст возможности для развития новых производств, которым также понадобится электрическая и тепловая энергия», — сказал глава региона.
Генеральным подрядчиком, осуществляющим строительство ПГУ на Кировской ТЭЦ-3, является ЗАО «Интертехэлектро». Объем работ подрядчика включает в себя строительно-монтажные работы по всем объектам и сооружениям, поставку всего комплекса вспомогательного оборудования, пуско-наладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию.
Строительство продлится в течение двух лет, на этой стадии будет создано около 600 дополнительных рабочих мест. Впоследствии новый блок ПГУ будут обслуживать 60-70 человек.
Запланированный объем инвестиций, который вложит в реализацию проекта КЭС-Холдинг превышает 10,2 млрд. рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…