Актуально
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ОАО «Ленэнерго» запускает инновационный проект по установке резисторов для заземления силовых трансформаторов. Приборами оборудуют две подстанции в Санкт-Петербурге до конца 2012 года. Это позволит серьезно повысить надежность электроснабжения потребителей. Стоимость проекта – более 10 миллионов рублей.
Первый этап пилотного проекта – исследование. Ученые определят технические параметры резисторного заземления силовых трансформаторов. Научной разработкой для ОАО «Ленэнерго» займутся специалисты Научно-исследовательского института постоянного тока и Санкт-Петербургского политехнического университета. На втором этапе инновационный способ заземления применят на подстанциях ОАО «Ленэнерго» № 75 110/10/10 кВ «Лахта» и № 155 110/35/10 кВ «Пискаревская». Это позволит энергетикам лучше контролировать состояние кабельных линий и быстрее отключать поврежденные участки цепи. Также в электрических сетях энергетики установят современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, оборудуют новые каналы связи для передачи информации в Центр управления сетями.
Установка резисторов позволит серьезно повысить надежность электроснабжения потребителей в Санкт-Петербурге. «Выбор режима заземления в сетях до 35 кВ – исключительно важный вопрос при проектировании сетей. От этого зависит уровень надежности сети, правильная работа релейных защит от замыканий на землю, автоматизация поиска поврежденной линии. Резистивное заземление нейтрали применяется в энергосистемах США, Англии, Франции, Канады и многих других западных стран», – рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев.
В январе 2012 года ОАО «Ленэнерго» отправило 6 инновационных проектов на всероссийский конкурс ОАО «Холдинг МРСК» «Энергетика будущего». Проекты посвящены созданию инновационного оборудования, использованию информационных систем и даже управлению персоналом в энергетике. Авторы – молодые ученые из ведущих научно-исследовательских институтов и ВУЗов региона. Победители получат гранты и стипендии для продолжения исследований, а их проекты будут применены на практике.
Напомним, в октябре 2011 года в ОАО «Ленэнерго» утвердили Программу инновационного развития на 2011-2016 годы. «За пять лет компания в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями России реализует более 15 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов. Основные направления работы – реновация оборудования, развитие информационных технологий и ИТ-инфраструктуры, совершенствование управления процессами и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по различным направлениям», – отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…