Актуально
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс на западной части участка Шады промысла Хаузак-Шады в Узбекистане, сообщила корпоративная газета «Нефтяные ведомости».
«На первом этапе в эксплуатацию введены 5 скважин с общим суточным дебитом более 4 миллионов кубометров природного газа. Проведены строительно-монтажные работы по обустройству устья газовых скважин и установки оборудования для сбора и замера продукции», — отмечает издание.
ЛУКОЙЛ также проложил межпромысловый газопровод протяженностью 21 километр от участка до установки подготовки газа на Хаузаке. Часть маршрута проходит под озером Денгизкуль.
В следующем году на участке Западный Шады ЛУКОЙЛ планирует пробурить и ввести в эксплуатацию девять добывающих скважин, выполнить обустройство кустовой площадки второго пускового комплекса, построить межпромысловые дороги и ЛЭП.
Издание также сообщает, что президент Узбекистана Ислам Каримов пописал постановление «О дополнительных мерах по комплексному обустройству Кандымской группы месторождений».
«Постановление предусматривает, что участники проекта — «ЛУКОЙЛ Узбекистан» и «Узбекнефтегаз» — до 30 августа 2014 года обустроят и введут в разработку месторождения Кувачи и Алат Кандымской группы и северную часть участка Шады месторождения Денгизкуль», — поясняет газета.
В этот же период должно быть разработано и внесено в кабинет министров Узбекистана ТЭО строительства газоперерабатывающего завода и обустройства Кандымской группы месторождений.
Ввод в строй первой очереди Кандымского ГПЗ запланирован до 1 октября 2016 года.
Для ускорения сроков строительства завода разрешено разрабатывать ТЭО параллельно с подготовкой рабочей документации, закупкой оборудования и строительством производственных и инфраструктурных объектов, проводимых на тендерной основе. Министерству экономики Узбекистана поручено внести соответствующие изменения и дополнения в СРП по проекту «Кандым — Хаузак — Шады — Кунград».
Ранее разработчиком ТЭО и рабочей документации Кандымского проекта по результатам конкурса стала корейская Hyundai Engineering. Стоимость контракта составила 238 миллионов долларов.
ЛУКОЙЛ осенью 2007 года начал добычу газа в Узбекистане в рамках СРП «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. По расчетам компании, добыча газа на промысле «Хаузак-Шады» в 2012 году может возрасти до 4 миллиардов кубометров. В 2014 году компания планирует получить ранний газ на месторождении «Кандым» и к 2017 году довести добычу до 8-10 миллиардов кубометров газа.
ЛУКОЙЛ заявлял о планах привлечь кредит в 500 миллионов долларов на принципах ограниченного регресса для финансирования разработки месторождения «Кандым» и увеличения добычи на промысле «Хаузак-Шады».
ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов — «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92
А с АИ-95 — 3,8 рубля за литр,
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.