Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
Компания «Башнефть» до 2016 года планирует стабилизировать добычу нефти в 15 млн тонн и начать добычу в рамках проекта разработки месторождений имени Требса и Титова. Об это свидетельствует стратегия компании до 2016 года, утвержденная накануне советом директоров.
Одновременно компания собирается реализовать масштабную программу геологоразведочных работ в Башкирии и рассчитывает получить доступ к лицензиям на ряд месторождений в других регионах. Стратегия также предполагает, что до 2016 года «Башнефть» будет ежегодно перерабатывать нефть на уровне около 20 млн тонн. Глубина переработки должна будет повыситься с 86% до 94,4%, выход светлых нефтепродуктов — с 59,9% до 73,4%. Также компания намерена перейти на выпуск моторных топлив стандартов Евро-4 и Евро-5 в рамках требований Технического регламента.
Стратегия «Башнефти» также предусматривает развитие экспортной логистики и расширение собственной розничной сети компании с 440 до почти 1 200 АЗС, что, по расчетам специалистов, увеличит прибыльность продаж и позволит реализовывать в розницу до 80% автомобильных бензинов. Что касается бизнес-плана компании на 2012 год в рамках стратегии до 2016 года, то объем добычи нефти «Башнефти» в следующем году запланирован на уровне 15,2 млн тонн, объем переработки — 20 млн тонн нефти. Кроме того, компания планирует увеличить число собственных АЗС и повысить продажи нефтепродуктов через собственные и партнерские станции.
Чистая прибыль «Башнефти» по МСФО за 9 месяцев 2011 года составила 1 млрд 309 млн долларов. Добыча нефти в январе-сентябре достигла 11,215 млн тонн. За отчетный период объем переработки нефти незначительно снизился и составил 15,729 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.