Свежее
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭПЗакачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 годаОколо 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в годРостехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ОАО «НК ЛУКОЙЛ» до 2016г. планирует инвестировать в модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) 285 млрд руб. Об этом президент компании Вагит Алекперов заявил в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, в результате уровень переработки нефти на заводах компании достигнет 90% и ЛУКОЙЛ практически сможет уйти от мазутной составляющей.
Президент ЛУКОЙЛа также сообщил, что в течение десятилетия в нефтепереработку будет инвестировано около 400 млрд руб. В результате к 2021г. компания будет владеть одним из самых современных заводов европейского уровня.
В.Алекперов отметил, что, несмотря на частые обвинения крупных нефтяных компаний в сговоре, на сформировавшемся рынке нефтепродуктов в России существует конкуренция. Глава ЛУКОЙЛа добавил, что если сравнивать цены на бензин в РФ, то они вдвое ниже, чем в Прибалтике, Финляндии и даже Казахстане. По мнению В.Алекперова, цены на топливо на российском рынке являются объективными и конкурентными, и могут покрыть затраты на добычу нефти, транспорт, переработку и продажу. При этом крупным компаниям удалось удержать рынок РФ, даже не смотря на значительную налоговую нагрузку, полагает он.
Напомним, 1 декабря 2011г. совет директоров ОАО «НК ЛУКОЙЛ» утвердил программу стратегического развития группы на 2012-2021гг. Согласно программе, главной задачей ЛУКОЙЛа на указанный период становится достижение динамики устойчивого роста добычи. Среднегодовой темп увеличения добычи углеводородов за 10 лет ожидается не менее 3,5%. Основной прирост добычи ожидается по перспективным проектам компании в Ираке, Центральной Азии, на Каспии и в Ямало-Ненецком автономном округе. Продолжится рост добычи и в традиционных регионах за счет значительного увеличения вовлечения запасов в разработку.
Программой предусмотрено, что добыча углеводородов будет полностью компенсирована приростом запасов за счет увеличения коэффициента извлечения нефти путем широкого внедрения новейших технологий разведки и разработки месторождений.
В бизнес-сегменте «Переработка и сбыт» в течение ближайших 10 лет компания планирует сократить объемы производства темных нефтепродуктов на российских НПЗ более чем в 2,5 раза. К 2021г. реализация модернизационных проектов позволит увеличить выпуск автобензина на НПЗ в России почти в 1,5 раза до 9,5 млн т в год. Предполагается, что глубина переработки на российских НПЗ достигнет почти 95%.
Презентация новой стратегии финансово-инвестиционному сообществу состоится в I квартале 2012г.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
И 39 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 года
12,4 млрд куб м.
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.
Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в год
Объем потребленного природного газа всеми потребителями края по итогам 2024…
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ЛЭП предназначены для техприсоединения ключевых подстанций на стратегически важном участке…