Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Инвестиции крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть» в разработку Ванкорского месторождения в Красноярском крае до 2037 года составят 798 миллиардов рублей, сообщил журналистам глава компании Эдуард Худайнатов.
В октябре 2010 года инвестиции в Ванкор до 2037 года оценивались в 764 миллиарда рублей.
«Ожидается пятилетняя полка, но мы будем работать над геологоразведкой, наша задача — добиться максимального прироста запасов», — сказал Худайнатов.
Он отметил, что в 2012 году на месторождении планируется добыть 18 миллионов тонн нефти, в 2013 году — 25 миллионов тонн. Ранее сообщалось, что в текущем году на месторождении будет добыто 15 миллионов тонн.
В сентябре Худайнатов говорил, что общий объем инвестиций в проект уже превысил 350 миллиардов рублей.
Разработку Ванкорского месторождения ведет дочернее добывающее предприятие «Роснефти» — ЗАО «Ванкорнефть». Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 524 миллиона тонн нефти и газового конденсата, а также в 106 миллиардов кубометров газа. Месторождение введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года. Транспортировка нефти осуществляется по магистральному нефтепроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 556 километров. На пике добычи из недр месторождения будет извлекаться 25,5 миллиона тонн нефти в год.
Кроме того, глава «Роснефти» сообщил, что первый пусковой комплекс Туапсинского НПЗ будет введен летом 2012 года, его мощность составит 12 миллионов тонн, глубина переработки — 98,5%. Инвестиции в первую очередь составят 69 миллиардов рублей. Глава компании отметил, что стоимость всего завода назвать не представляется возможным ввиду сложности проекта.
«Мы планируем его запустить летом 2012 года, вторая и третья (очереди) в стадии проектирования», — сказал он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…