Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Прокуроры выявили чрезвычайно высокий уровень коррупции в сфере энергопроизводства и энергоснабжения в Брянской и Смоленской областях, сообщил в пятницу первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.
«Проведенными недавно Генпрокуратурой совместно с Росфинмониторингом проверками были вскрыты хищения средств на общую сумму 250 миллионов рублей в ОАО «Брянская сбытовая компания» и ОАО «Смоленскэнергосбыт», под видом займов одной и той же фиктивной фирмы «Скат», с последующим обналичиванием и переводом денег за рубеж», — сказал Буксман.
Он также рассказал, что по материалам проверок возбуждены уголовные дела, однако имеются все основания считать, что подобные схемы хищения применялись на территории Орловской, Тверской, Белгородской и Калужской областей. Проверки продолжаются.
«Как свидетельствуют прокурорская и следственная практика, большинство участников схем по расхищению бюджетных средств прибегает к помощи специально создаваемых фирм-однодневок», — добавил Буксман.
«В данном уголовном деле ОАО «Брянская сбытовая компания» является потерпевшей стороной, которой был нанесен материальный ущерб компанией «Скат», — сообщила руководитель пресс-службы «Брянскэнергосбыта» Наталья Гомонова. — Против компании «Скат» возбуждено уголовное дело. Именно благодаря усилиям службы безопасности ОАО «Брянская сбытовая компания» деньги были возвращены в компанию. Каких-либо злоупотреблений в ОАО «Брянская сбытовая компания» нет.»
Комментируя заявление о фактах коррупции в сфере энергоснабжения, пресс-служба ОАО «Смоленскэнергосбыт» пояснила, что в данном уголовном деле ОАО «Смоленскэнергосбыт» является потерпевшей стороной, которой мог быть нанесен материальный ущерб компанией «Скат». В настоящее время дебиторская задолженность погашена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.