Актуально
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендахВ 2026г инвестиции в электросети Ивановской области увеличатся в 2 разаДо конца 2026г Белоруссия и РФ подпишут рамочное соглашение о возведении ЭБ-3 БелАЭС
Прокачка газа по газопроводу «Северный поток», остановленная 13 декабря в связи с техническим обслуживанием соединительного газопровода в России, была возобновлена 16 декабря, сообщила представитель оператора проекта компании Nord Stream Ирина Васильева.
Первоначально планировалось завершить работы 15 декабря, но по просьбе «Газпрома» срок проведения работ был продлен до 21.00 московского времени 16 декабря.
Предполагалось, что за время приостановки работы компания Nord Stream проведет работы по техническому обслуживанию береговых сооружений в Германии. Регулярное проведение технического обслуживания объектов газотранспортной системы в течение первого года эксплуатации является необходимой мерой для обеспечения безопасной и надежной работы газопровода.
Партнеры компании Nord Stream были оповещены о приостановке прокачки.
Прокачка по газопроводу «Северный поток» 6 декабря уже останавливалась на несколько часов. Тогда представитель оператора проекта — компании Nord Stream AG — пояснила Ирина Васильев, что это была «краткосрочная приостановка для техобслуживания, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность».
Первая очередь газопровода «Северный поток», соединившего Россию и Германию по дну Балтийского моря, мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год была запущена 8 ноября. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года. В настоящее время построено 917 километров из 1224 второй нитки.
Предполагается, что в 2012 году по первой нитке «Северного потока» будет уже транспортировано до 27,5 миллиарда кубометров в соответствии с техническими возможностями. Как говорил замглавы «Газпрома» и гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев, конкретные объемы будут зависеть от заявок покупателей, но контрактный объем на 2012 год составляет 27,5 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…