Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Компания BP, которая является техническим оператором разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия, возобновила бурение оценочной скважины SDX-07a, сказал в пятницу источник на нефтегазовом рынке.
«В настоящее время глубина скважины составляет 4750 метров», — сказал источник.
Но, несмотря на это, по его словам, продолжаются работы по решению существующих на скважине проблем.
Как ранее говорил источник, проблемы на скважине связаны с наличием процесса поглощения бурового раствора.
Для проведения буровых работ на этой скважине привлечена буровая установка «Истиглал». Глубина скважины по итогам бурения должна составить 6300-6400 метров.
Как ранее говорилось в отчете компании BP по итогам первого полугодия, завершение процесса бурения этой скважины запланировано на первый квартал 2012 года.
Ранее BP начала бурение скважины SDX-07, что планировалось завершить к концу этого года, однако, из-за проблем, возникших в результате спуска обсадной колонны, работы были приостановлены. Колонна должна была быть спущена на глубину 1100 метров, а в результате ее спуск стал возможен только на глубину 900 метров.
Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта «Шах Дениз-2» будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести и до 24 миллиардов кубических метров в год.
Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…