Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» и китайская Xinjiang Guanghi Industry Investment Group подписали рамочное соглашение о создании СП по производству сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью 250 миллионов долларов, сообщил агентству «Прайм» в понедельник источник в правительстве Узбекистана.
Представитель правительства уточнил, что в соответствии с предварительным ТЭО проекта в рамках СП планируется построить производство по сжижению природного газа в объеме до 600 миллионов кубометров в год. Основная часть СПГ будет поставляться на экспорт в соседние страны региона и Китай. Срок строительства — четыре года.
По оценке источника, учредительные документы по созданию СП на паритетных началах могут быть подписаны в первой половине 2012 года.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов китайских банков и собственных средств учредителей СП.
Ранее сообщалось, что в 2007-2010 годах «Узбекнефтегаз» планировал реализовать ряд проектов, направленных на увеличение производства сжиженного газа. Общие инвестиции по ним составляли около 400 миллионов долларов. Реализация этих проектов должна была позволить увеличить производство сжиженного газа к 2011 году в 2,4 раза — до 590 тысяч тонн.
По данным статистики, добыча природного газа в Узбекистане в январе-сентябре 2011 года снизилась на 4,3% — до 47,26 миллиарда кубометров. Производство сжиженных газов составило 191,8 тысячи тонн (минус 4,4%).
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…