Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Туркмения планирует более чем вдвое увеличить добычу углеводородов к 2020г. за счет развития месторождений (включая газонефтяное месторождение Южный Иолотань, которое недавно признано вторым в мире по величине запасов природного газа). Об этом сегодня сообщил представитель туркменского правительства в кулуарах открывшегося в Ашхабаде инвестиционного форума. «Согласно установленному плану, к 2020г. добычу газа планируется довести до 187,7 млрд куб. м. Объем добычи нефти должен составить 23,4 млн т», — отметил представитель правительства среднеазиатской республики.
Действующие возможности Туркмении по добыче оцениваются в 75-80 млрд куб. м газа в год, в стране ежегодно добывается примерно 10 млн т нефти. Власти рассчитывают на многомиллиардные инвестиции в масштабные углеводородные проекты. По словам туркменского чиновника, ускоренными темпами осваиваются новые месторождения, в том числе на правобережье Амударьи и морском шельфе Каспия. Идет промышленное освоение ресурсных запасов крупного газового очага, состоящего из месторождений Южный Иолотань — Осман, Минара и Яшлар, общие ресурсы которого оцениваются в 26,2 трлн куб. м газа.
Власти Туркмении уже заявляли о намерении утроить добычу газа в ближайшие 20 лет, чтобы продавать голубое топливо не только России, Китаю и Ирану, но и Западной Европе, Индии и Пакистану. Республика также ведет переговоры о возможности экспорта туркменского газа в Европу.
Как сообщил в рамках форума глава туркмено-британского торгово-промышленного делового совета Рональд Нэш, Туркменистан начал переговоры с Азербайджаном и Евросоюзом по реализации проекта Транскаспийского газопровода. По словам Р.Нэша, Великобритания полностью поддерживает этот процесс.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.